Талия Минуллина: «Новые талантливые инвесторы Татарстана?»

19 декабря 2015 г., суббота

С 17 по 19 декабря второй раз в Татарстане прошел специализированный форум «Открытие талантов», который объединяет талантливую молодежь с активной жизненной позицией из Татарстана, России, из-за рубежа. В этом году форум собрал более 4 тысяч участников, экспертов, высоких гостей и соискателей республиканской премии «Открытие таланта».

18 декабря в Резиденции креативных индустрий «Штаб» состоялось пленарное заседание  с участием Президента РТ Рустама Минниханова. В мероприятии также  активно участвовали руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, член наблюдательного совета «Университет талантов» Талия Минуллина,  видные политические деятели республики, ученые, ректоры вузов и другие.

На сессии вниманию присутствующих были представлены сетевые площадки проектного творчества молодежи и наставников, экспертам показали тренинг-класс, лабораторию таланта, чемпионат научных состязаний. Также состоялась презентация первого года работы «Университета талантов», своеобразного провайдера связи и взаимодействия между молодыми людьми, наставниками и работодателями, между наукой, бизнесом, творчеством. « Я считаю, что такие мероприятия стратегически важны для республики и России. Ведь именно они формируют экономический, культурный потенциал страны. Кроме того, эти таланты – новое поколение инвесторов, поэтому Агентство инвестиционного развития РТ активно сотрудничает с «Университетом талантов». Однако важно понимать, что выявлять и раскрывать таланты – да, безусловно, необходимо. Но вся наша работа в этом направлении работа будет неэффективной, если эти таланты не останутся жить и творить на татарстанской земле. Поэтому основная задача на сегодня – создавать максимально комфортную во всех отношениях среду, повышать качество жизни. Хорошо, что именно у нас принята программа «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан». Подобных республиканских программ нет ни в одном регионе России», - считает Талия Минуллина.

19 декабря, в последний день работы форума, состоялся финал Республиканской  премии «Открытие Таланта». Её номинантами стали талантливые молодые люди, а также организации, предприятия, частные инвесторы, профессиональные сообщества, СМИ, муниципальные образования, обладающие уникальными практиками развития потенциала детей, молодежи, наставничества, продюсирования и развития эффективных карьерных траекторий молодежи. Награды присуждались по 11 номинациям.