Церемония объявления лауреатов премии «Глобальная энергия»

6 сентября 2021 г., понедельник

Сегодня в Казанской Ратуше прошла торжественная церемония, в рамках которой были объявлены лауреаты премии «Глобальная энергия» 2021 года, при участии Президента Республики Татарстан. Модератором мероприятия был президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв. Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина также приняла участие в торжественном объявлении лауреатов.

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» присуждается за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.

Победителя в номинации «Нетрадиционная энергетика» объявлял Президент Татарстана. Им стал ученый из России Сулейман Аллахвердиев. Награда присуждена за выдающийся вклад в развитие альтернативной энергетики, научные достижения в области проектирования систем искусственного фотосинтеза, цикл научных работ в области биоэнергетики и водородной энергетики.

Победителем в номинации «Традиционная энергетика» также стал представитель России - Зинфер Исмагилов. Учёный из США И Цуй выбран в номинации «Новые способы получения энергии».

В преддверии этой церемонии объявления лауреатов премии «Global Energy International» члены Международного комитета мероприятия вчера, 5 сентября, посетили Единый презентационный центр Республики Татарстан в стенах Агентства инвестиционного развития республики.

Руководитель Агентства Талия Минуллина провела презентацию региона, где более подробно рассказала гостям о том, как Татарстану удаётся оставаться крупнейшим центром развития технологий традиционных нефтедобычи и нефтехимии, а также альтернативных направлений энергетики.

«Татарстан не случайно выбран в качестве места проведения церемонии. Мы видим, насколько это инновационный регион. Это касается и технологий различных производств, и кадров, которые воспитывает республика», — поделилась впечатлениями Марта Бониферт (Венгрия), член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная Энергия».

Церемония награждения лауреатов состоится в рамках Российской энергетической недели, которая пройдет в Москве в период с 13 по 15 октября.