Рынок e-commerce в Татарстане - это 123 миллиарда рублей за 2023 год

12 апреля 2024 г., пятница

В мае 2016 года Озон начал строить свой комплекс в Татарстане. Уже в сентябре в Лаишевском районе был открыт склад площадью 3,5 тысяч кв метров. В 2019 году был открыт логистический центр Вайлдбериз площадью 100 тысяч кв метров.

Если 10 назад весь объем продаж в интернет-торговле генерировался в Москве и Питере, то сейчас регионы значительно усилились. На Москву и Питер приходится только 30 процентов.
Оборот на рынке e-commerce в Тататрстане - это 123 миллиарда рублей за 2023 год. 

Если сравнить с примерным рыночным оборотом республики – это более триллиона рублей, то это его десятая часть.
Татарстан вошел в топ-10 регионов по обороту электронной коммерции в России. Объем продаж растет минимум на 20% ежегодно.

За  последние годы в Республике Татарстан в секторах, связанных с интернет-торговлей, а также сопутствующих отраслях было создано более 100 тысяч новых рабочих мест. Число татарстанских продавцов на маркетплейсах в 2022 году выросло в 2 раза – до 45 тысяч. Они наторговали на сумму, превышающую 50 млрд рублей. Поступления в бюджет республики превысили 3 млрд рублей

Сегодня, по последним данным, 60 тысяч личных кабинетов татарстанских продавцов функционируют на маркетплейсах.

Программа развития электронной торговли в Республике Татарстан показала хорошие результаты, поэтому Раисом РТ было принято решение о ее продлении до 2025 года.

Что касается инвестиций, в последние годы четкий тренд на логистику. По объему вложений лидируют именно проекты, связанные со строительством крупных складских комплексов, в том числе ориентированных для работы маркетплейсов.

Один из самых громких сегодня проектов - логистический хаб АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» на территории Тукаевского муниципального района. Комплекс будет включать контейнерный железнодорожный терминал мощностью 100 тысяч контейнеров в год и складские площади площадью 100 тысяч кв. метров. Цель этого проекта – отладить процесс экспорта полимеров в Азиатско-Тихоокеанский регион. Объем инвестиций 78 млрд. рублей. Планируется, что на обратном пути из Китая поезда будут вести товары для маркетплейсов.

Татарстан становится центром инновационных подходов к деятельности маркетплейсов. С целью максимальной оптимизации материальных и человеческих ресурсов руководитель KazanExpress Линар Хуснуллин предложил проект строительства «Города электронной коммерции» в ближайшем к столице Татарстана Верхнеуслонском районе. Объём инвестиций 352 млн рублей. Проект прошел Инвестсовет в марте прошлого года.

К вводу в эксплуатацию 1 очереди 1 этапа проекта (создание промышленного парка «Верхний Услон») запланировано начало строительство жилых объектов для резидентов промпарка.

Преимуществом является то, что районный промышленный парк будет иметь льготный налоговый режим. Второе преимущество – экономия на логистике за счет того, что склады всех основных маркетплейсов находятся в доступности нескольких километров, такие производители и продавцы будут экономить на логистике. Третье: к этому промпарку планируется предоставить жилую инфраструктуру: жилье, парки, скверы, школы и детские сады.

Kazanexpress – это татарстанский бренд, который смог выйти на международный уровень именно в сфере электронной торговли. Сперва благодаря AliExpress, теперь слияние с Магнитом позволит создать небывалую по охвату сеть пунктов выдачи. Компания также рассматривает возможности открыть складские комплексы на территории Свияжского мультимодального логистического центра. Это также важнейший логистический проект, который реализуется сегодня с белорусским инвестором.

Конечно, наблюдается центростремительная сила в отношении расположения комплексов для марткетплейсов – это районы вблизи Казани – Зеленодольский, Высокая гора. Поэтому зачастую при выборе места для проекта правительство республики  рекомендует инвестору дислоцироваться в разных частях республики, например, планируется строительство крупного логистического комплекса Wildberries в Закамской зоне.

ООО «ПакПрестус» - крупный федеральный инвестор, который занимается строительством производственно-складских комплексов, по решению Инвестиционного совета РТ 6 сентября 2023 года получил участок под реализацию проекта в Тукаевском районе Татарстана. Инвестор строит свои объекты уже изначально в соответсвии с требованиями маркетплейсов, с которыми заключены предварительные соглашения о размещении.

Талия Минуллина: «Наша задача в работе с инвесторами на сегодня – не плодить складские комплексы, а умело использовать имеющиеся ресурсы, развивать крупные инфраструктурные проекты, которые реализуются в республике. Они дают возможности для самых смелых логистических решений».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International