"Мы высоко ценим визит в Республику Татарстан. У нас много общего, мы очень похожи"

8 апреля 2024 г., понедельник

АИР РТ с деловым визитом посетила делегация Канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Хубэй. "Когда мы впервые входили в Ваше Агентство, мы сразу почувствовали энергичность и Вас, и всего Агентства. Большое спасибо, Вы все произвели на меня самое хорошее впечатление. Ваши коллеги молодые, они очень хорошо сочетают и опыт, и молодость в вашем агентстве и конечно в Республике Татарстан. Еще раз спасибо за оказанный теплый прием" - поблагодарила руководителя Агентства Талию Минуллину директор Канцелярии Чжан Сяомэй.

"Первая цель моего визита в том, что в этом году исполняется 75 годовщина установления дипломатических отношений между нами и Россией, и в этом году - год культуры между Китаем и Россией, поэтому наша делегация специально решила посетить Россию, именно Республику Татарстан. Мы высоко ценим визит в Татарстан. Во-первых, потому что провинция Хубэй расположена в центре страны, а республика тоже находится в центре в европейской части России. У нас много сходностей, очень похожи" - продолжила госпожа Сяомэй. Она отметила, что сотрудничество провинции Хубэй и России имеет глубокие исторические корни.

Во-первых, в сентябре 2015 во время Визита Президента России в Китай было заключено соглашение между Уханем и Казанью об открытии взаимных генеральных консульств. "Именно благодаря умному руководству глав двух государств я думаю, что город Ухань и Казань города побратимы, хотя пока не подписано такое соглашение, я думаю, что у нас блестящее будущее. И хотя я пробыла в Казани только несколько часов, я уже стопроцентно почувствовала энергичность города Казань. Во-первых, наш город Ухань и наша провинция Хубэй - это провинция тысячи озер и 9 магистралей. И наша провинция очень сильна в научной исследовательской теме. В провинции Хубэй более 130 университетов, более 2 млн студентов и более 80 научных академий, поэтому провинция Хубэй богата талантливыми людьми. Во-вторых, провинция на средней части реки Янцзы и Республика Татарстан на средней части Волги. Я давно мечтала посетить город Казань и понимаю почему была выбрана Казань для расположения местного генерального консульства" - заключила директор Канцелярии.

В ходе встречи были обсуждены сферы сотрудничества между Татарстаном и провинцией в ближайшем будущем. Талия Минуллина предложила сделать два сборника об экономике России и Китая (потребности для импорта, возможности для экспорта, динамика и тенденции развития и т.п.). В свою очередь глава делегации дополнила: "Мы хотим установить сотрудничество в областях китайской медицины. Мы давно следим за развитием отношений между Татарстаном и Китаем и конечно готовы присутствовать на втором российско-китайском форуме «РОСТКИ», продемонстрировать стенд, наши автомобили на источниках новой энергии и медицину, как китайскую, так и обычную. Этот год – год культуры между Китаем и Россией и конечно провинция Хубэй – это родина китайской цивилизации. И хубэйский цирк, и Ушу – карточка китайской цивилизации. И конечно мы предлагаем показать многое во время форума, мы сделаем всё возможное" - Чжан Сяомэй.

В завершении встречи она отметила, что "Несмотря на то, что время визита небольшое, я уже стопроцентно почувствовала общее желание вместе сотрудничать во многих областях и я думаю, что потенциал нашей провинции и Республики Татарстан в сотрудничестве очень большой и конечно я от всей души предлагаю госпоже Минуллиной посетить город Ухань, провинцию Хубэй!"

На встрече также присутствовал исполняющий обязанности генерального консула КНР в Казани Хань Минъюй и консул, атташе генерального консульства КНР в Казани Се Сыци.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International