«Инвестиционный час» с Азнакаевским муниципальным районом

23 марта 2024 г., суббота

Азнакаевский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе мэра города рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин напомнил, что  ключевая роль в становлении новых производств отводится промышленным паркам. Оборот резидентов по итогам года составил 880 миллионов рублей, объем инвестиций около 350 млн.руб.

Запустили производство комбикормов и зерносмеси для животных, изготовление пластиковых окон и дверей, линию по обработке древесины.

 «Яшел парк «Азнакаево» ввел линию по переработке буровых шламов по передовой технологии, планируется увеличение территории парка на 2га и строительство административного здания и гаражей.

В структурной перестройке экономики важную роль играет инвестиционный климат. Более 6,5 миллиардов рублей капитальных вложений направлено в экономику и социальную сферу в прошлом году.

Продолжается реализация проекта компании «Татнефть» в поселке Актюбинский, где создается комплекс биотехнологических производств и свыше 500 высокотехнологичных рабочих мест.

Производство тепла и электроэнергии осуществляется из биологических отходов и ветрогенераторами. Опытно-промышленные установки перерабатывают древесную щепу, солому мискантуса для получения непищевых сахаров.

После реконструкции АЗС, с использованием энергосберегающих технологий, роботизированной автомойкой и кафе повысилось качество обслуживания населения.

В 2023 году запущено производство арболитовых блоков из древесной щепы. Строительный материал успешно применяется на объектах компании "Татнефть" и реализуется на розничном рынке.

Частным инвестором продолжается строительство девятиэтажного 62х-квартирного дома.

В зоне отдыха завершается строительство ресторана. Для 30 человек появятся рабочие места, объем инвестиций составит свыше 25 млн руб.

Азнакаевский политехнический техникум - победитель федерального проекта «Профессионалитет», совместно с ПАО «Татнефть» и ООО «Союз–Агро» создает образовательно-производственный центр «Агроразвитие».

 Предусмотрено приобретение оборудования и сельскохозяйственной техники для создания условий приближенных к реальным условиям труда. Объем инвестиций проекта - 170 млн рублей. В новом учебном году центр примет первокурсников.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International