Приоритетные направления для инвестирования

Татарстан - лидирующий регион России по инвестиционному климату.

В Республике Татарстан создана отличная инвестиционная инфраструктура.

Приоритетные отрасли:

• химическая и нефтехимическая промышленность;
  • машиностроение и металлообработка;
  • информационные технологии и телекоммуникации;
  • агропромышленный комплекс;
  • строительство;
  • медицина и фармацевтика;
  • сфера услуг и туризм;
  • научные разработки.

В то же время в Республике Татарстан реализуются проекты в различных других отраслях промышленности, и в любом случае каждому инвестору оказывается индивидуальный подход.

В Татарстане принята Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, которая имеет силу закона республики.

Главная цель Стратегии 2030 - достижение Татарстаном статуса глобального конкурентоспособного устойчивого региона, драйвера полюса роста «Волга-Кама». Татарстан будет лидером по качеству взаимоувязанного развития человеческого капитала, институтов, инфраструктуры, экономики, внешней интеграции (осевой евразийский регион России) и внутреннего пространства; регионом с опережающими темпами развития, высокой включенностью в международное разделение труда.

Кластерная активация

Одним из приоритетов Стратегии является формирование новой эффективной экономики, основанной на знаниях, развитие инновационной деятельности, высокотехнологичных секторов экономики.

Ключевым механизмом перехода к инновационной экономике станет кластерная активация. В развитых странах в рамках кластеров формируется более 50% экономики и более 40% занятой рабочей силы.

Предусмотрено разделение экономики на 3 основных кластера: это кластеры ключевые (например, наука и образование), инновационные  - «умной» экономики («умные» информационные технологии, «умная» инфраструктура и другие), и современной экономики (АПК и нефтегазохимический комплекс, деревопереработка и автомобилестроение и другие).

В Стратегии особое внимание уделяется 10 инновационным кластерам, которые объединены в рамках единого проекта «Татарстанская технологическая инициатива», и призваны стать основой новой экономики.

Синергия трех агломераций Татарстана

Одной из ключевых целей Стратегии является обеспечение тесной взаимосвязи трех отдельных агломерационных структур Республики Татарстан путем формирования единого Волго-Камского метрополиса, объединяющего три агломерации: Казанскую, Камскую и Альметьевскую.

Для каждой экономической зоны и для каждой агломерации определены перспективное видение и направления преобразований.

Перспективное видение Казанской экономической зоны – пространство интеграции территорий инновационного развития городской агломерации и сельских территорий, ориентированных на индустриализацию хозяйственной деятельности. Казанская экономическая зона – территория развития «умной» экономики. Пространственное развитие стимулирует переход к пятому и в перспективе к шестому технологическому укладу. Перспективные функции Казани и Иннополиса: передовой университетский центр и научно-исследовательский центр мирового уровня; глобальный конкурентоспособный информационно-технологический полюс; финансовый центр полюса роста «Волга-Кама»; транспортно-логистический хаб.

Перспективное видение Камской экономической зоны – лидер промышленно-технологического развития полюса роста «Волга-Кама», территория «новой индустриализации» и развития высоких технологий. Пространственное развитие ориентировано на переход к пятому технологическому укладу с коренным улучшением экологических характеристик среды жизнедеятельности, качественных характеристик застроенных территорий, на разумное ограничение расползания урбанизированных территорий в целях сохранения земель сельскохозяйственного назначения.

Перспективное видение Альметьевской экономической зоны – территория диверсификации экономики, модернизации нефтегазового комплекса на основе развития высоких технологий в области нефтедобычи и перехода к ее глубокой переработке, индустриализации сельскохозяйственных видов деятельности. Пространственное развитие ориентировано на многоукладную диверсифицированную экономику, обеспечивающую работу данной территории в качестве «Восточных ворот Татарстана» при акценте на развитие Альметьевской агломерации и зон трансграничного сотрудничества, повышение статуса и привлекательности малых городов и сельских населенных пунктов за счет улучшения качества среды и активизации потенциала саморазвития.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами:

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан

420049 г. Казань, ул. Агрономическая, 11