Китайские инвесторы расширяют сотрудничество с Татарстаном

15 октября 2020 г., четверг

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудил сегодня дальнейшее развитие производства Haier на территории Татарстана с генеральным директором компании «Хайер Индастри Рус» господином Сунь Чжэньхуа. 

В рамках встречи состоялось подписание меморандума между «Хайер Индастри Рус» и ОЭЗ «Алабуга». На территории особой зоны планируется разместить производства компонентной базы и микроэлектроники для нужд компании Haier.

«Китай – наш давний деловой партнер и одна из лидирующих стран-инвесторов в Республику Татарстан на сегодняшний день. Китайская корпорация Haier успешно реализует крупные проекты на территории республики такие, как индустриальный промышленный парк в г.Набережные Челны с объемом инвестиций – 1 млрд долларов, рассчитанный на 12 производств. У нас уже запущены завод по производству холодильников, стиральных машин, готовится к запуску завод по производству умных телевизоров. Новое производство компонентной базы и микроэлектроники на территории республики будет предназначено для нужд самой компании. Это позволит повысить эффективность и мощность производств корпорации, а также способствует улучшению качества производимой для регионального рынка продукции Haier», – прокомментировала Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

На территории Республики Татарстан успешно функционирует индустриальный парк Haier, который был открыт в августе прошлого года. Первым его предприятием стал завод стиральных машин, а во 2 квартале 2021 года начнет работу новый завод по производству smart-телевизоров и будет построен склад готовой продукции Haier. В Камском индустриальном парке «Мастер» расположены еще два завода компании: завод по производству холодильников, открытый в 2016 году, и телевизоров – летом прошлого года.

В августе текущего года Глава АИР РТ Талия Минуллина в рамках рабочей поездки лично посетила завод стиральных машин на территории индустриального парка Haier, где состоялась встреча с генеральным директором компании «Хайер Лаундри Машин Рус» Сунь Гуйвэем. Было отмечено, что за текущий год в общей сложности заводом произведено 168 тысяч стиральных машин, создано 317 рабочих мест. Стороны также обсудили реализацию проектов компании на территории республики и планы на будущее, а также выразили готовность к плодотворному совместному сотрудничеству в целях укрепления и развития взаимоотношений между Республикой Татарстан и Китаем. Кроме того, Сунь Гуйвэй высоко оценил значительный вклад и всестороннюю поддержку Талии Минуллиной в развитие проектов Haier в Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International