2,2 млрд рублей инвестируют в строительство молочного комплекса в Татарстане

13 октября 2020 г., вторник

В Мензелинском районе стартовало строительство второго роботизированного молочного комплекса, рассчитанного на 2 400 голов.

На данном этапе идет возведение завода, строительство которого будет проходить в две очереди. Первую очередь объекта планируется завершить в следующем году, вторую — в 2023 году. Комплекс будет оборудован автоматизированной доильной системой, позволяющей поддерживать продуктивность животных с помощью создания удобной среды обитания для них. Кроме того, в помещениях предусмотрена система современной кросс-вентиляции, которая обеспечит доступ свежего воздуха каждому животному.

«Республика Татарстан сегодня – лидер по производству товарного молока в стране. Роботизация и автоматизация производства способствуют не только повышению эффективности производственной деятельности предприятия, но и развитию высокотехнологичного животноводства в нашей республике. Строительство нового молочного комплекса также позволит создать новые рабочие места. Общий объем инвестиций в строительство комплекса составит 2,2 млрд рублей», – подчеркнула Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

В 2019 году было положено начало строительства первого роботизированного молочного комплекса в Муслюмовском районе. Ввести объект в эксплуатацию планируется в III квартале текущего года, объем инвестиций в проект – более 1 млрд рублей.