В ОЭЗ «Иннополис» построят крупнейший дата-центр Приволжского федерального округа

15 сентября 2020 г., вторник

Стартовал проект Росатома по строительству Центра обработки данных «Иннополис», одобренный 24 августа 2020 года на заседании Наблюдательного совета Особой экономической зоны «Иннополис».

Объект расположится на участке в 3,5 га. Проект предполагает возведение двух корпусов площадью 7500 кв. м каждый и мощностью до 16 МВт. Центр разместит до 500-1000 стоек ИТ-оборудования, с последующим расширением до 2000 серверных стоек.

«Росатом – наш стратегический партнер. Сегодня сотрудничество ведется и по направлению развития композитного кластера республики. На территории особой экономической зоны «Алабуга» успешно реализован проект Росатома – предприятие по производству углеродного волокна «АЛАБУГА-ВОЛОКНО».

Строительство в Татарстане Центра обработки данных открывает перед нами новые возможности деловой коммуникации в сфере информационных технологий, а также способствует развитию информационной инфраструктуры региона. Дата-центр позволит быстро и эффективно обрабатывать большие потоки данных и обеспечит надежность их хранения с соблюдением всех требований, соответствующих информационной безопасности. Общий объем инвестиций в строительство первой очереди объекта составит около 3 млрд рублей», – отметила Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Начать строительство Центра обработки данных в ОЭЗ «Иннополис» планируется во II квартале 2021 года. Запуск первой очереди объекта состоится во второй половине 2022 года.