Талия Минуллина: «За 12 дней непрерывного вещания было опубликовано 646 единиц видеоконтента по 21 направлению. Общее количество просмотров трансляции составило 101 351. В мероприятии приняли участие зрители из 53 стран мира»

12 сентября 2020 г., суббота

10 сентября, последний день крупнейшего онлайн-мероприятия «100%Татарстан», посвятили обсуждению вопросов по трем направлениям: «Вовлеченный лидер», «Транспорт» и «Строительство».

Зрители эфира имели возможность посмотреть лекции, дебаты, панельные дискуссии, репортажи, интервью с Председателем Государственного совета Республики Татарстан, Депутатом Государственного совета РТ шестого созыва Фаридом Мухаметшиным, Министром внутренних дел по Республике Татарстан Артемом Хохориным, генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным, Председателем совета директоров АО «ТАИФ» Альбертом Шигабутдиновым и генеральным директором ПАО «Татнефть» Наилем Магановым.

Главным событием дня стало пленарное заседание на тему «Татарстан. Созидая вместе» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В ходе пленарной дискуссии состоялись выступления модераторов и спикеров: комментарии, прямые эфиры вовлеченных лидеров, интервью и мастер-классы, были показаны видеоролики о точках роста стратегических отраслей экономики Республики Татарстан. Ключевые темы для обсуждения: "Качество образования и кадры", "Здоровая республика", "Малый бизнес, большие ресурсы", "Цифровизация", "Активное население".

Рустам Минниханов оценил работу масштабного мероприятия «100%Татарстан» и рассказал, почему был выбран формат 12-дневного онлайн-вещания: «Мы ищем новые формы. В рамках 100-летия ТАССР у нас была намечена большая программа, но из-за пандемии программа видоизменилась. Когда мы оказались в этой ситуации, мы поняли, что всех, к сожалению, очно мы собрать не можем. Талия Ильгизовна предложила новый формат. 100 лет ТАССР и 100% очень схожи. Эта площадка дает полную информацию о республике, наших партнерах. 12 дней, и мы видим, насколько эта форма интересная и новая. Вся эта база сохранится, потому что уникальнейший материал про республику от промышленников, министерств, ведомств и партнеров», – подчеркнул Президент Татарстана.

Отвечая на вопрос, что для него самого значит понятие «100% Татарстан», Рустам Нургалиевич сказал: «100% Татарстан – это на 100% выполненные задачи. Самое главное – это мир и согласие, межнациональное и межконфессиональное согласие, без этого ничего невозможно построить и сделать».

В ходе заседания был поднят вопрос о значении человеческого капитала в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан 2030. Рустам Нургалиевич отметил, что человек – в центре Стратегии Татарстана 2030. В прошлом году был проведен Чемпионат мира по рабочим профессиям World Skills.  В Татарстане работает 41 ресурсный центр по подготовке кадров, где проводятся экзамены международного стандарта.

«Экономический потенциал и человеческий капитал очень связаны.  Руководство нашей страны уделяет огромное внимание подготовке кадров. У Татарстана хорошая интеллектуальная, социальная база, промышленный потенциал, но все это должно быть конкурентоспособно. Для этого нужны люди. Мы сделаем все возможное, чтобы Татарстан стал таким местом, где можно комфортно жить, учиться, получать профессию», – отметил он.

К участникам мероприятия обратились Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин и полномочный представитель Президента России в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров, они поделились достижениями республики за последние несколько лет.

«В течение последних 100 лет Республика Татарстан динамично развивалась, добивалась успехов во всех сферах. Современный Татарстан – одна из передовых территорий России. Ведущий успешный регион, который уделяет большое внимание непрерывному развитию, инновациям и последовательно поддерживает курс на строительство сильной страны», – поделился Марат Шакирзянович.

Игорь Комаров также оценил прогресс Татарстана во всех отраслях: «Татарстан – это первая экономика Приволжского Федерального округа. Здесь хороший уровень жизни, и, что очень важно, в Татарстане люди могут реализовать себя, работать на известных всей стране предприятиях, открывать и развивать свой бизнес, получить высококачественное лечение и современное образование для своих детей». Он также подчеркнул успехи Татарстана в развитии медицины и спорта, информационных технологий, транспортной инфраструктуры, модернизации научной и образовательной сферы.

В ходе пленарного заседания с поздравлениями в честь 100-летия ТАССР также обратились и Министр транспорта Сингапура Онг Е Кунг, президент Международной федерации плавания FINA Хулио Маглионе, генеральный директор ЮНЕСКО 2009-2017 года Ирина Бокова, руководитель программ Всемирного банка в России Кристофер Миллер, президент WorldSkills International в 2010-2019 гг Саймон Бартли. Спикеры отметили вклад Татарстана мирового уровня в развитие таких отраслей, как образование, спорт, здравоохранение, экономика, транспортная инфраструктура, достижения республики в сфере сохранения историко-культурного наследия.

«На площадке крупнейшего онлайн-мероприятия «100% Татарстан» за 12 дней непрерывного вещания было опубликовано 646 единиц видеоконтента по 21 ключевому направлению, таким как IT-индустрия, образование, медицина, сельское хозяйство, туризм, циркулярная экономика, инвестиции и предпринимательство, биотехнологии и др. В мероприятии приняли участие 664 российских и международных эксперта. Общее количество просмотров трансляции составило 101 351. В мероприятии приняли участие зрители из 53 стран мира. Зрители принимали активное участие в обсуждении актуальных тем каждого дня, задавали вопросы и делились своими мнениями в чате онлайн-площадки «100%Татарстан». Всего было прислано 8136 сообщений в чат, – отметила руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина. – Сегодня, завершая последний день крупнейшего интеллектуального делового пространства «100% Татарстан», мы видим, что решение создать онлайн-платформу по ведущим направлениям Татарстана, было абсолютно верным. За последние десятилетия Татарстан накопил уникальный опыт во всех областях жизни общества, а площадка «100% Татарстан» стала эффективным инструментом, чтобы рассказать об этом опыте и о планах по дальнейшему стратегическому развитию республики».

В завершение заседания на онлайн-площадке «100% Татарстан» был обсужден вопрос о сотрудничестве Университета Иннополис с китайской мобильной транспортной платформой DiDi. В прямой трансляции стороны подписали меморандум о взаимопонимании.

«Я очень рад объявить, что DiDi и Университет Иннополис подписывают меморандум о взаимопонимании по созданию совместной инновационной лаборатории, а также развитию мобильности талантов DiDi Engine», – объявил генеральный директор DiDi в России Джейден Чжу.

В рамках последнего дня зрители эфира смогли также посмотреть лекции, интервью, дебаты, панельные дискуссии, репортажи по направлениям «Вовлеченный лидер», «Транспорт» и «Строительство». По этим направлениям были освещены актуальные вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры в регионах России, городского общественного транспорта г.Казани, подготовки кадров для водного транспорта в современных реалиях экономики, а также развитие исторического центра Казани, девелоперские проекты крупных застройщиков Республики Татарстан, современные технологии в строительстве и многое другое.

В рамках направления «Вовлеченный лидер» состоялось интервью с председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным, который рассказал о состоянии межнациональных отношений в республике и заметил, что толерантность, и сохранение традиций, языка, знание свой истории, забота о будущем — это основы деятельности всех органов государственной и муниципальной власти Республики Татарстан. Межрегиональное, межнациональное культурное сотрудничество — одно из направлений работы, которое активно развивается. На сегодняшний день парламент подписал более 30 соглашений, меморандумов, договоренностей о сотрудничестве на межпарламентской основе по поддержке языков и традиций татар, русских, чувашей и представителей других национальностей на каждой территории России.

«Татарстан – действительно уникальная республика. Во всей 100-летней истории каждый год, каждое 10-летие доказывает, что многонациональный, многоконфессиональный народ нашей республики сохраняет свои добрые традиции, отношения. И нам это очень дорого. И вчера, и сегодня органы государственной власти делают много для того, чтобы мы жили в одной дружной, сплоченной республике, в Российской Федерации», – сказал он.

Помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова, курирующая вопросы наследия, культуры, туризма и градостроительной деятельности в исторических поселениях рассказала о том, что ждет исторический центр Казани через 15 лет. В 2020 году завершена работа по разработке Концепции развития исторического поселения Казани, который планируется внедрить в этом году. Проект способствует развитию исторического центра Казани на 10-15 лет. В Татарстане сегодня всего 13 исторических поселений, из них 2 федерального значения – это Чистополь и Елабуга. А Казань – город регионального значения. За последние 10 лет было выработано значительное количество градостроительной документации, такие как Проект зон охраны объекта культурного наследия и Генеральный план Казани. «Очень хочется верить, что в ближайшие 15 лет мы будем развивать исторический центр Казани согласно нашему прекрасному плану», – подчеркнула Олеся Балтусова.

Потенциал жилищного строительства обсудили ведущие эксперты рынка строительства, участники панельной дискуссии «Жилищное строительство в регионе. Национальный проект «Жилье и городская среда». По словам Министра строительства Фарита Ханифова, начиная с 2000 года. На предстоящее 10-летие стоит еще более амбициозная задача — планируется поднять эту планку до 1 млн кв. метров. С 2030 года будут вводить почти по 4 млн кв. метров жилья в год. Министр заметил, что до сих пор доля индивидуального строительства составляла 38-45% от общего объема возводимых квадратных метров в республике. В этом году она должна превысить 50%.

«В республике ведут целенаправленную работу с застройщиками и банками. Жилые дома строятся на много лет, жилье должно строиться в спокойной, мирной обстановке. Для того чтобы запланированные и качественные объемы сдавали в срок, в Татарстане проявляют особое внимание к этой отрасли и создают условия для нее», – отметил министр.

Председатель совета директоров АО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов ознакомил участников мероприятия с программой развития нефтехимии до 2030 года группы ТАИФ и проектами, ставшими основой этой программы. Компанией успешно реализуется проект олефинового комплекса ТАИФа «Этилен-600». Также ведется деловое сотрудничество с такими зарубежными партнерами, как Linde, General Electric, Siemens, расскажет Председатель совета директоров АО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.

«Сегодня Татарстан является базой, основой, школой и центром нефтехимии России», – поделился Альберт Шигабутдинов, говоря о потенциале Татарстана в нефтегазохимической и энергетической отраслях.

Опытом компании в преодолении последствий коронакризиса поделился генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. Во время пандемии коронавируса в «Татнефти» не сократили ни одного сотрудника и нарастили программы повышения эффективности.

«Приняты оперативные меры, в том числе правительства — соглашение ОПЕК — это правильные и здравые отношения всех нефтяников и правительств, — рассказал спикер. — Это привело к тому, что сегодня ситуация выправляется, сегодня цены на нефть растут. Мы знаем, что спрос на нашу продукцию гораздо выше, чем мы можем предложить в условиях ограничений».

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин рассказал о цифровизации предприятия и внедрении новых технологий в производство. Сегодня на территории предприятия функционирует научно-технический центр, где работают 1 800 человек, проектирующие проектируют сам автомобиль, технологию изготовления автомобиля, проводят его испытание, а также те, кто работает на опытном промышленном производстве, изготавливая пилотные автомобили для испытания и представления клиентам «КАМАЗ». Предприятие планирует вдвое увеличить объемы производства электробусов к 2021 году.

Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин рассказал о необходимости ведения работы с запросами общества по отношению к работе правоохранительных органов. По словам Артема Валерьевича, при приеме на работу полицейские проходят тщательные проверки. В 2020 году было принято свыше 700 сотрудников.

«Мы бы хотели, чтобы население в первую очередь в нас видело защитников и помощников. Подобное накладывает и на нас серьезную ответственность, на любого сотрудника. Здесь можно говорить и о вопросе отбора, кадровой составляющей, подготовки», — отметил Хохорин.

Особое внимание на форуме уделили достижениям Татарстана и в сфере привлечения инвестиций. С 2015 года Татарстан ежегодно входит в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата России.

«В Татарстане есть все, что необходимо инвесторам: широкие кооперационные связи с другими регионами России и зарубежными странами. Татарстан отличается от других регионов лучшей инвестиционной инфраструктурой в России с доступными инженерными сетями», ­– рассказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

В завершении мероприятия зрители эфира поделились своими впечатлениями о форуме.

«Действительно много интересного и нового о республике узнал благодаря вам за эти дни. Надеюсь, что повторите это мероприятие еще не один раз!» – поделился своими впечатлениями о мероприятии зритель эфира Ленур Асанов.

Его поддержали и другие участники, выразив слова благодарности в поддержку форума. «Всем огромное спасибо за 12 продуктивных, познавательных, веселых дней!!!» ­– написала в чате Кристина Данилова.

«Спасибо за такую потрясающую платформу!» – оценил мероприятие Ильнар Каримов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International