Татарстан и Туркменистан: экспортно-импортные отношения и инвестиционные возможности

4 августа 2020 г., вторник

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина в рамках онлайн-конференции с участием руководителей и представителей Торгово-промышленной палаты республики и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана обсудила развитие экспортно-импортных отношений и инвестиционных возможностей Татарстана и Туркменистана.

Туркменистан уделяет особое внимание сотрудничеству с Россией, одним из крупнейших партнеров на сегодняшний день является Республика Татарстан. В 2019 году состоялось открытие Генерального Консульства Туркменистана в Казани. В прошлом году Татарстан принимал участие в первом Каспийском экономическом форуме в Туркменистане, в рамках которого предприятия региона представили промышленный потенциал республики.

«Между Татарстаном и Туркменистаном складываются самые добрые дружественные отношения, что находит свое отражение в деловых связях, в развитии культурно-гуманитарных, научно-технических и экономических отношений. В прошлом году состоялся визит Президента Туркменистана в Татарстан, проводилось заседание туркменско-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Первый шаг на пути к реализации инвестиционных проектов – это развитие торговых отношений. Тот факт, что в период пандемии мы проводим онлайн-мероприятия, продолжаем завязывать новые деловые знакомства, осуществлять торговые сделки, показывает настрой обеих сторон на конструктивную работу», – отметила глава АИР РТ.

В ходе конференции стороны обсудили реализацию совместных проектов, в их числе открытие торгового представительства Туркменистана в Республики Татарстан. Министерство торговли и промышленности РТ поддержало инициативу, отметив необходимость повышения туркменско-татарстанского потенциала по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Одной из основных задач торгового дома в Казани станет реализация на территории России товаров местного производства, таких как нефтехимическая продукция, текстиль и другая выпускаемая на территории Туркменистана продукция.

Генеральное консульство Туркменистана в Российской Федерации выдвинуло предложение активизировать сотрудничество на Каспийском море, используя возможности, имеющиеся в логистической инфраструктуре Астраханской области, а также задействовать морской, речной, воздушный виды транспорта для доставки товаров в Татарстан.

«Туркменистан уделяет важное значение стратегическому партнерству Туркменистана и России, где Республика Татарстан занимает лидирующую позицию среди других регионов.

Мы ценим поддержку и хотим выразить готовность к сотрудничеству во всех направлениях. Консульство готово оказывать визовую поддержку, содействовать в организации встреч, оказывать юридическую и другие виды консультаций для представителей татарстанского бизнеса», – подчеркнул Генеральный консул Туркменистана в Российской Федерации (г.Казань) Атадурды Байрамов.

Татарстан и Туркменистан активно развивают сотрудничество в торгово-экономической области, способствуя увеличению объемов торгового оборота. Лидирующими позициями экспорта в Туркменистан являются средства наземного транспорта, каучук и резина, масло растительного происхождения. Основная группа товаров, поставляемая из Туркменистана в Татарстан – это изделия из пластмассы. Главными экспортерами РТ в Туркменистан стали компании группы Татнефть, Нэфис, Нижнекамскшина и др.

Экспортные и импортные операции прошлого года показывают, что в 2019 году торговый оборот между Татарстаном и Туркменистаном составил свыше 120 миллионов долларов.

Участники конференции отметили, что среди перспективного направления в качестве развития экспорта татарстанской продукции в Туркменистан является организация поставок продуктов питания халяль.

Для нефтеперерабатывающих производств Туркменистана Татарстан готов предложить поставку высокоэффективных приборов для измерения объемного расхода и объема жидких средств в системе поддержания пластового давления, измерения объемной доли воды в неводных жидкостях, в том числе нефти и нефтепродуктах, движущихся в потоке по трубопроводам добывающих скважин. Применение данных приборов позволит уменьшить издержки, связанные с измерением, и автоматизировать весь процесс.

«Татарстан является динамично развивающимся регионом России. В Туркменистане работает ряд крупных татарстанских компаний в нефтегазовом секторе. Нам хотелось бы установить деловые связи с малыми и средними предприятиями республики. Также мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере информационных технологий. В Татарстане успешно функционирует ИТ-город, где резидентами являются ведущие компании России», – отметил Председатель правления Торгово-промышленной палаты Туркменистана Довлетгелди Реджепов.

В открытой дискуссии также приняли участие представители предприятий Татарстана, такие как НИИ Нефтепромхим, Казанское моторостроительное производственное объединение, POZIS, Зеленодольский завод им А.М. Горького, они выразили готовность к сотрудничеству с туркменскими предприятиями и государственными организациями в сфере торгово-экономических отношений.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International