Финансовые технологии как рычаги роста индустрии исламских финансов обсудили в рамках онлайн сессии CIBAFI

6 июля 2020 г., понедельник

Генеральный Совет по исламским банкам и финансовым институтам CIBAFI и Астанинский Международный финансовый центр (AIFC) в рамках Online Astana Finance Days 2020 провели сессию «Финансовые технологии: прорыв или рычаг роста для индустрии исламских финансов».

Сессия была организована с целью объединить известнейших экспертов международного уровня в сфере финансовых технологий и заинтересованных лиц (компаний) в сфере исламских финансов, чтобы обсудить вопросы принятия финтех в исламских финансовых институтах, подробно изучить нынешнюю практику и рассмотреть актуальные проблемы.

Открыл сессию генеральный секретарь CIBAFI Д-р Абделила Белатик. CIBAFI – международная некоммерческая организация, основанная в 2001 году Исламским Банком развития и рядом ведущих исламских финансовых институтов, входит в состав Организации исламского сотрудничества и представляет индустрию исламских финансовых услуг во всем мире, защищая и продвигая ее роль, а также укрепляя сотрудничество среди своих членов и других институтов со схожими целями и интересами. CIBAFI насчитывает более 130 членов из более чем 34 юрисдикций со всего мира и является ключевым звеном в международной системе исламских финансов.

С приветственным словом также выступил Председатель Правления AIFC г-н Нурлан Кусаинов, деятельность которого направлена на создание ведущего центра финансовых услуг международного уровня.

Тренды финансовых технологий и финтех в Татарстане представила руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.

«Ак Барс банк разработал специальное приложение, которое позволяет расплачиваться с помощью функции распознавания лица. В ресторанах и магазинах города Иннополис работают только с данным приложением, и это очень хороший пример финтеха, как он работает на сегодняшний день. Как социально ответственный финтех-банк Ак Барс банк первым подключился к платформе межгосударственной поддержки бизнеса в период COVID-19.

Другой пример финтеха в исламских финансовых услугах в Татарстане: разработана краудфандинговая платформа «Halalstarter», которая помогает собирать деньги на инвестиционные проекты, реализовывать спонсорство некоторых продуктов и помогать людям, которые в этом нуждаются.

Помимо этого, недавно был основан паевой инвестиционный фонд «Лалэ» – специальный фонд, который работает согласно законам шариата, и это очень хороший пример того, как финтех и исламские финансы работают едино в Татарстане.

Другой важной разработкой в данной сфере являются наши садакоматы – инициатива одного из банков России, представляющая собой специальное оборудование в мечетях, с помощью которого осуществляется сбор средств на различные благотворительные проекты», – рассказала Талия Минуллина.

В конце своего выступления глава АИР РТ поблагодарила Astana finance days и CIBAFI за поддержку Международного экономического саммита «Россия-Исламский мир: KazanSummit», который ежегодно проводится в Татарстане, отметив, что это – уникальная площадка для усиления взаимодействия Татарстана и регионов России со странами ОИС.

В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия под председательством экономиста-исследователя CIBAFI Д-ра Мухаммада Билала. Как отметил эксперт, масштабы и скорость эволюции зависят от того, как потребители взаимодействуют со своими банковскими учреждениями и деловыми кругами, финансовые технологии формируют главные сферы конкуренции между исламскими финансовыми институтами и их традиционными партнерами. Согласно глобальному отчету CIBAFI «Обзор исламских банкиров (GIBS) за 2020 год», 52% исламских банкиров-респондентов считают, что индустрия находится на том же уровне принятия финансовых технологий, что и обычные банки, в то время как 26% отметили, что отрасль исламского банкинга находится «немного впереди» или «намного впереди» с точки зрения принятия финансовых технологий по сравнению с обычными банками.

В ходе сессии спикеры оценили ключевые проблемы, с которыми сталкиваются исламские финансовые институты при принятии финансовых технологий и подчеркнули преимущества их применения в своей основной деятельности. Отчет GIBS 2020 также показал, что наиболее существенными проблемами при внедрении финансовых технологий являются кибербезопасность и защита данных, которые успешно решаются с рядом других смежных вопросов. Однако оценки оказались скромными, что свидетельствует о том, что многие из проблем могут быть урегулированы. Полный отчет представлен на www.cibafi.org.

В ходе дискуссии были отражены реальные мировые последствия применения финансовых технологий в сфере исламских финансовых услуг и представлены основополагающие стратегии, которыми исламские финансовые институты руководствуются при интеграции финансовых технологий. Согласно результатам отчета GIBS 2020, 61% сотрудников в сфере исламского банкинга предпочитают покупать услуги у компаний, специализирующихся на финансовых технологиях, в качестве основного стратегического подхода к интеграции решений Fintech, с последующим собственным развитием Fintech приложений (53%), затем с совместным партнерством с предприятиями, специализирующимися на финансовых технологиях (51%).

Результаты отчета CIBAFI GIBS 2020 и активное обсуждение участников панельной дискуссии говорят о том, что финансовые технологии – это хорошие возможности, если банки пользуются теми преимуществами, которые они предоставляют, но в то же время могут являться угрозой, если не предпринимать никаких действий. Как выяснилось, исламские банкиры владеют большей информацией, чем ранее, поэтому в настоящее время мы видим существенные изменения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International