Руководитель Всемирной ассоциации инвестиционных агентств (WAIPA) Бостьян Скалар проинтервьюировал Талию Минуллину

25 мая 2020 г., понедельник

Руководитель Всемирной ассоциации инвестиционных агентств (WAIPA) Бостьян Скалар в рамках серии интервью о текущей ситуации в мире, как представителю России, задал ряд вопросов Талие Минуллиной.

Глава АИР РТ рассказала, какие меры принимаются для смягчения воздействия COVID-19 на экономику, как будет развиваться область привлечения инвестиций в долгосрочной перспективе, и как агентствам выгодно скорректировать свои стратегии.

«В первую очередь, мы запустили сайт «Ярдэм» (с татарского – «помощь»), где сгруппировали информацию по различным типам потребностей и жизненным ситуациям. Разработали систему смс-пропусков. Далее организовали множество онлайн-курсов по запуску доставки еды и с Президентом проводили онлайн-конференции с предпринимателями, чтобы понять их проблемы.

Потом мы стали анализировать, обеспечена ли республика средствами индивидуальной защиты. Сегодня в России 4 производителя сырья для масок, 2 из них расположены в Татарстане, и они стали производить маски. Так же в республике этим занялись 80 швейных производств. Таким образом, в регионе в месяц изготавливаются 15 млн масок. У нас 15 производителей антисептиков. И компания, которая также производит изделия медицинского назначения – «Аромат» – например, в 15 раз увеличила производство: изготавливает 6 млн дезинфицирующих средств в месяц.

Мы настроены позитивно, так как видим новые возможности. За последние 2 месяца в Татарстане 1 500 новых зарегистрированных юрлиц. И я думаю, что для агентств это – хорошее время, чтобы наладить внутренние бизнес-процессы более эффективно, оцифровать и автоматизировать работу с инвесторами», – рассказала Талия Минуллина.

Полное интервью на нашем ютуб-канале Invest Tatarstan: https://m.youtube.com/user/InvestTatarstan. Подписывайтесь!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International