Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Алексеевским районом

19 августа 2023 г., суббота

Алексеевский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Алексеевского района Сергей Демидов рассказал об успехах муниципалитета, тесно переплетенных с инвестиционной активностью предприятий. «Динамика развития экономики района отмечается стабильным ростом основных экономических показателей», — с таких опорных пунктов начал свой доклад глава района.

Также глава района добавил, что основным показателем деятельности района является величина валового территориального продукта, который составил 11,4 млрд рублей с ростом 18% к уровню 2021 года. В планах на 2023 год увеличение до 11,6 млрд рублей.

Инвестиции в основной капитал за 1 квартал составили 442 млн рублей.

Мощным импульсом для роста экономики района является развитие промышленного парка «Алексеевское». На его территории на средства республики выполнены работы по строительству сетей дорог на общую сумму 40 млн рублей.

В прошлом году на площадке было произведено продукции на 250 млн рублей, за 6 месяцев текущего года – на 160 млн рублей. В апреле вышло распоряжение Раиса республики по предоставлению земли управляющей компании, с этого момента с 7-мью резидентами, заключены соглашения

Инвестиции составили 320 млн рублей, из заявленных, будет создано рабочих мест. Общий объем инвестиций по промпарку составит порядка 320 млн рублей.

В селе Саконы заработала первая очередь зернового терминала стоимостью    350 млн рублей, планируется строительство еще шести. Годовой оборот зерна составит 300 тысяч тонн. Общая сметная стоимость проекта составляет 1 млрд рублей. В июне первая партия зерна (12 тысяч тонн) отправилась в Иран. Работать терминал будет круглогодично - зимой задействуют автовозы, летом - судовой ход.  На соседней площадке КВ-Агро так же планирует строительство элеватора с единовременным хранением 40 тысяч в год, с производительностью линий 3600 тонн в сутки. Объемом инвестиций составит 450 млн рублей.