Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Атнинским районом

31 июля 2023 г., понедельник

Атнинский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Атнинского района Габдулахат Хакимов рассказал, что основным показателем деятельности района является величина валового территориального продукта. Он составит, по предварительным оценкам, 5 миллиардов 645 миллионов рублей. (5,5 млрд руб. в 2022 году)

Ожидается, что в 2023 году объем инвестиций в район составит 1 млрд 800 млн рублей. Основную долю в структуре инвестиций занимает сельскохозяйственная отрасль. В текущем году инвестиции будут направлены на:

— Строительство третьего этапа животноводческого комплекса на 600 коров в ООО Агрофирма "Уныш" с общим объемов на 1800 голов. Объем инвестиций составит 167 млн рублей.

— Ввод в эксплуатацию очередного этапа животноводческого комплекса на 440 голов дойных коров в СХПК им. Ленина. Будут выполнены строительные работы на сумму 295 млн рублей.

— Строительство телятника на 700 голов, реконструкция телятника на 200 голов в СХПК “Менгер”. Всего на строительство будет потрачено 74 млн рублей.

— Строительство фермы для выращивания молодняка КРС на 750 голов в СХПК "Тан". Инвестиции в проект составят 249 млн рублей.