Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Нижнекамским районом

1 июля 2023 г., суббота

Нижнекамский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Нижнекамского района, Мэр города Нижнекамск Рамиль Муллин рассказал, что основным показателем деятельности района является величина валового территориального продукта. ВТП района за 2022 год составил 388 млрд рублей, что составило 115% к прошлому году. Прогноз на 2023 год — 397 млрд рублей.

По словам Рамиля Муллина, приоритетными направлениями в работе района являются инвестиции в человеческий капитал, улучшение инвестиционного климата и формирование комфортных условий для жизни.

Нижнекамск продолжает удерживать лидерские позиции по объему инвестиций в основной капитал. По итогам 2022 года объем инвестиций составил 132 млрд рублей, прогноз текущего года – 136 млрд рублей.

В районе продолжается реализация целого ряда значимых крупных инвестиционных проектов, как:

— Комплекс по производству олефинов ПАО «Нижнекамскнефтехим»- Сибур.

— Увеличение производства ЦМК шин до 2,8 млн штук в год.

— Организация производства крупногабаритных шин и производства велошин.

— Развитие и расширение производств Комплекса «ТАНЕКО».

— Переработка нефтепродуктов на «ТАИФ-НК».

Дальнейшее развитие нефтегазохимического кластера, а также диверсификация экономики связана с индустриальным парком Алабуга «Этилен 600», которая будет формироваться за счет средних и малых предприятий, осуществляющих производство высокотехнологичной продукции на базе сырья, производимого нашими крупными компаниями.

Свои производства предприниматели, в том числе резиденты ТОСЭР «Нижнекамск», размещают на территориях промышленных и индустриальных парков. В Нижнекамском районе действуют 6 подобных площадок.

Локомотивом в данном направлении является муниципальный парк «Нижнекамск», где в рамках 1-го и 2-го этапа развития удалось привлечь 16 компаний-резидентов, представляющих разные отрасли. 7 предприятий уже запустили свое производство.

На недавнем Инвестиционном совете РТ был рассмотрен проект «Создание III очереди Промышленного парка «Нижнекамск» на территории Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан». На данный момент уже 10 компаний подали заявки на размещение своих производств на территории 3-го этапа промышленного парка.

Примером успешного инвестпроекта является оздоровительный комплекс «Нижнекамские термы». Сейчас инвестор рассматривает дальнейшее развитие проекта – это строительство гостиничного комплекса и оказание услуг в сфере медицины.