Для решения проблем исторических центров будет создана межрегиональная рабочая группа

16 марта 2023 г., четверг

Такое решение приняли участники онлайн сессии, которая состоялась 15 марта. Мероприятие организовано оргкомитетом Международного форума «РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре» (Аппаратом Главы (Раиса) Республики Татарстан, Агентством инвестиционного развития РТ, Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ) при поддержке Минстроя РФ, Союза архитекторов России, Главы (Раиса) Республики Татарстан.

Онлайн сессия стала площадкой подготовки к основной части форума, который пройдет в июле этого года в Казани. Участники провели несколько панельных дискуссий для того, чтобы обменяться опытом и сформировать общую повестку летнего мероприятия.

– Мы обратились к теме исторических городов исходя из актуальных проблем российских муниципалитетов с учетом законодательных изменений, которые происходят в сфере регулирования застройки и в Градостроительном кодексе. Возникают новые вызовы и перед архитекторами-проектировщиками, и перед девелоперами, и перед регуляторами этой сферы, – отметила помощник Главы (Раиса) Республики Татарстан, программный директор Форума Олеся Балтусова. – Для мартовской онлайн сессии мы выбрали три из шести тем будущего мероприятия – инвестирование, нематериальное наследие в историческом центре и правовое регулирование в историческом центре. Для дискуссий мы пригласили ведущих экспертов, которые работают и с наследием, и с бизнесом, и в строительстве, и в туризме.

На Форуме выступили более двадцати специалистов из ведущих проектных организаций, институтов развития, профильных ведомств и компаний, реализующих проекты в исторических центрах городов.

Спикерами сессии «Инвестиционные инструменты развития исторических территорий», посвященной инвестициям и развитию механизма ГЧП в исторических городах, стали Андрей Толмачев – генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области», Сергей Лутченко – первый заместитель председателя Комитета градостроительной политики – главный архитектор Ленинградской области, Октай Уста – руководитель проекта турецкой компании ООО «Полистройкапитал», Константин Макаревич – партнёр, руководитель практики инфраструктуры и ГЧП АО «Лучший выбор» (Better Chance), Александр Лункин – руководитель направления ГЧП и инфраструктура АО Банк ДОМ.РФ. Модераторами сессии выступили Егор Донцов – директор сектора ОКН ГК «Спектрум», который поделился своим опытом и в качестве спикера, и Элина Жиганова – начальник отдела развития государственно-частного партнерства Агентства инвестиционного развития РТ. Были рассмотрены условия для вовлечения объектов культурного назначения в экономический оборот, проблемы и возможности инвестирования на исторических территориях, приоритетные модели ГЧП и ключевые особенности финансирования проектов в указанной сфере, опыт реализации проектов в Республике Татарстан и за рубежом. Спикеры представили предложения для успешного развития исторических территорий.

В секции, на которой обсуждалось вовлечение объектов культурного назначения в экономический оборот и нематериальное наследие как фактор устойчивого развития, выступили Дмитрий  Забиров – руководитель проектной работы программ Московской школы управления СКОЛКОВО, Юрий Шередега – архитектор, сооснователь, управляющий партнёр проектно-консалтингового агентства Sheredega Consulting, член экспертных советов по комфортной городской среде и благоустройству заполярных городов при Министерстве Строительства РФ, комитета по туризму ГД РФ, Михаил Алексеевский – руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка, Марья Леонтьева – социолог, специалист по социокультурному проектированию исторических городов, учредитель Института городских исследований «Тамга», эксперт отдела устойчивого развития Института развития города Казани, Рафаэль Валеев – профессор, заведующий кафедрой всемирного наследия КФУ, и предприниматель Эдуард Колтун.

Спикерами сессии, посвященной правовым инструментам развития исторических городов, выступили Олеся Балтусова – помощник Главы (Раиса) РТ, Алексей Михайлов – заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Элеонора Шевченко – действительный государственный советник Российской Федерации, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, Дмитрий Верховский – руководитель Мастерской планирования и анализа исторических территорий Института генплана Москвы, и другие.

Итогом мероприятия стало решение о формировании рабочей группы по созданию концепции развития исторических поселений на основе подхода по устойчивому развитию территорий. Эту инициативу озвучил Дмитрий Верховский.

Такую методику я предлагаю разработать к летнему форуму. Нужно создать практический подход, применимый инструментарий, а дальше губернаторы и муниципальные органы власти смогут выбирать то, что им близко, – говорит эксперт.

На Форуме обозначены самые «болевые» места. От лица оргкомитета я предлагаю экспертам обращаться к нам и делиться своими предложениями. Мы создадим рабочую группу, которая займется подготовкой выступлений, тем, резолюций по всем предложенным направлениям. Работа продолжается, — говорит Олеся Балтусова.

Помощник Главы (Раиса) Республики Татарстан отметила, что большую роль в мероприятии играет участие представителей министерств и ведомств федерального и регионального уровней.

Для нас важно, что Форум поддерживает Минстрой РФ и что он пройдет при содействии Союза архитекторов России. Мы пригласили к участию Департамент градостроительной политики Москвы, Министерство культуры РФ, а также другие федеральные и региональные ведомства и институты развития, – говорит Олеся Балтусова. – Одновременно с этим мы планируем также изучить лучший опыт других стран в решении схожих задач. Итоги работы будут представлены на пленарном заседании Форума «РЕБУС» в июле. По результатам мероприятия мы будем предлагать поправки в законодательство через министерства и ведомства, которые уже стали нашими партнерами.

Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, отметила: «Онлайн форум посмотрели более 1500 специалистов. Это говорит о том, что организованная нами площадка востребована, а летний строительный форум в очном формате уже сейчас вызывает интерес профильной аудитории. Наша амбициозная идея - создать ежегодную площадку для развития строительной отрасли России. Мы же вырастили исламский форум. Почему бы не вырастить хороший форум по строительству? У нас и показатели по вводу высокие по стране, и производителей стройматериалов несколько сотен компаний, и инвесторы-девелоперы свои и привлеченные, и даже кадровые успехи с учетом федеральных назначений. То есть все условия есть».

 

Международный форум «РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре» пройдет летом 2023 года в Казани. Он станет масштабной площадкой для общения профильных специалистов, представителей власти, предпринимателей, архитекторов, урбанистов, реставраторов, производителей материалов, застройщиков и проектировщиков. Форум позволит найти ответы, какова экономическая активность на исторических территориях, в чем ее ограничения и возможности, чем рискуют и что создают в историческом центре современные девелоперы, какими методиками проектирования и сохранения идентичности пользуются регионы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International