Мониторинг законодательных новшеств

19 января 2023 г., четверг

1. Новое в законодательстве (изменения, вступившие в силу)

- Расширен список современных технологий для заключения СПИК

Распоряжение Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. № 3847-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 28 ноября 2020 г. № 3143-р

Правительство РФ дополнило перечень современных технологий в целях заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК). В частности, включены технологии:

- производства высококачественной стали с низким углеродным следом для изготовления литых заготовок, стальных профилированных горячекатаных изделий;

- плавки медных концентратов в печи с полупогружной фурмой TSL по технологии "The Metso: Outotec Ausmelt TSL Process";

- производства цифровых электроизмерительных комбинированных высокоточных приборов;

- производства стеклотары;

- производства цемента сухим способом.

 

- Государство поддержит программы по инвестированию в малый бизнес

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2022 г. № 2307 “Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на обеспечение поддержки реализации программ компаний по инвестированию в малый бизнес”

Решено профинансировать программы компаний по инвестированию в малый бизнес. Минобрнауки будет предоставлять субсидии российским организациям по результатам конкурсного отбора.

Средства можно будет перечислить в качестве займов (в том числе с возможностью последующей конвертации в долю в уставном капитале) либо по договору инвестиционного товарищества. Деньги можно будет направить на организационно-техническое, методическое, экспертно-аналитическое и мониторинговое сопровождение программ - на оплату труда работников, на закупку товаров, работ, услуг, нематериальных активов, материальных запасов и основных средств, а также на уплату налогов, сборов и страховых взносов.

Результат предоставления субсидии - количество поддержанных компаний, которые профинансировали университетские стартапы.

Компании не могут инвестировать более 10% общего объема инвестиционного портфеля в один университетский стартап.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

 

- Кабмин обновил требования к промышленным кластерам

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2022 г. № 2372 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 779”

Правительство установило новые требования к промышленным кластерам и их специализированным организациям для стимулирования их деятельности, а также порядок подтверждения соответствия указанным требованиям.

Каждый участник кластера должен заключить с другим участником не менее 1 договора о реализации проекта по производству импортозамещающей продукции и (или) договора о поставке продукции и (или) должен являться стороной специнвестконтракта, предполагающего обязательства участников кластера по поставке (приобретению) продукции, производимой в рамках реализации специнвестконтракта, или привлеченным указанной стороной лицом.

В состав кластера должно входить не менее 5 участников, связанных отношениями в указанной сфере вследствие территориальной близости и функциональной зависимости и размещенных на территории одного или нескольких регионов. Хотя бы один участник должен являться производителем конечной продукции.

В рамках кластера должно реализовываться или быть запланировано к реализации не менее 3 проектов по производству импортозамещающей продукции.

Ранее принятые решения о соответствии продолжают действовать в течение 5 лет со дня их принятия.

 

- Уточнено законодательство об иностранных инвестициях в стратегические хозобщества

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 577-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон “О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства” и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Скорректированы Законы об иностранных инвестициях в стратегические хозобщества в сфере обороны и безопасности, о рыболовстве, о транспортной безопасности, о лицензировании и Воздушный кодекс.

Урегулировано лицензирование стратегических видов деятельности для организаций, которые стали их осуществлять после установления контроля иностранного инвестора.

Также для обществ под контролем иностранных инвесторов введено обязательное предварительное согласование сделок по предоставлению прав на добычу определенных видов биоресурсов в границах рыбохозяйственного бассейна в виде объемов допустимого улова (по видам квот).

В случае выявления фактов нарушений при установлении иностранным инвестором контроля над обществом такое общество не сможет получить или переоформить разрешение на добычу биоресурсов.

Иностранные компании под совокупным контролем россиян, которые не имеют иного гражданства и являются налоговыми резидентами России, смогут обойтись без предварительного согласования сделок, если представят данные о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах.

Также отменено предварительное согласование сделок по приобретению иностранным инвестором имущества стратегических обществ, которые пользуются участками недр федерального значения. Условие - инвестор и общество должны входить в одну группу лиц.

При этом введено согласование контроля в случаях, когда инвестор имел только российское гражданство и был налоговым резидентом России, а после установления контроля перешел в разряд иностранных инвесторов. Также таких инвесторов обязали подавать данные о праве распоряжаться 5 и более процентами акций (долей) стратегических обществ.

Поправки вступают в силу по истечении 90 дней после опубликования, за исключением отдельных положений, для который установлен иной срок.

 

- Утверждена Стратегия развития финансового рынка до 2030 года

29 декабря 2022 г. была утверждена Стратегия развития финансового рынка РФ до 2030 года (далее – Стратегия), которую Правительство РФ разработало совместно с Банком России.

Ключевой задачей развития российского финансового рынка до 2030 года, как отмечено в документе, станет усиление его роли в финансировании ускоренной трансформации российской экономики с опорой на внутренние источники финансирования инвестиций. Решение данной задачи должно осуществляться участниками рынка в партнерстве с государством.

Среди приоритетных направлений развития российского финансового рынка названы:

➖ развитие инструментов долгосрочного финансирования и рынка капитала;

➖ содействие достижению целей устойчивого развития и трансформации российского бизнеса с учетом факторов, связанных с ESG;

➖ развитие рынка страхования;

➖ защита прав потребителей финансовых услуг, повышение финансовой грамотности и финансовой доступности;

➖ развитие венчурного финансирования;

➖ цифровизация финансового рынка и развитие платежной инфраструктуры. Одним из ключевых проектов в перспективе до 2030 года станет запуск и развитие платформы цифрового рубля – третьей формы российского рубля (после наличной и безналичной), выпускаемой Банком России и являющейся его обязательством;

➖ и другие направления.

Стратегия носит комплексный характер, в том числе учитывая положения актов, касающихся национальной, экономической безопасности, применения специальных экономических мер. Эксперты критикуют принятый документ за отсутствие конкретных цифр, а также несоответствие принятому ранее Указу Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

 

- Законы о концессии и о государственно-частном партнерстве уточнили в части объектов ИТ

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 604-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Скорректированы Законы о концессии, об информации и о государственно- и муниципально-частном партнерстве.

Предложения о заключении концессионных соглашений без конкурса будут рассматривать уполномоченные органы федерального, регионального и муниципального уровней.

Снят запрет на заключение соглашений о МЧП в отношении объектов ИТ (программ для ЭВМ, баз данных, информсистем, сайтов, в состав которых входят такие программы, базы данных). Четко прописана возможность заключения муниципалитетами концессионных соглашений по таким объектам.

Существующие результаты интеллектуальной деятельности разрешено использовать не только при переработке (модификации), но и при разработке новых объектов ИТ.

 

- Каким требованиям должна соответствовать финансовая модель инвестпроекта?

Приказ Министерства экономического развития РФ от 16 ноября 2022 г. № 626 “Об утверждении общих требований к финансовой модели инвестиционного проекта”

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 Декабря 2022 г. Регистрационный № 71557.

Минэкономразвития установило общие требования к финансовой модели инвестпроекта для заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Финансовая модель должна быть создана в файле в формате xls, xlsx, xlsm или xlsb. Файл не должен содержать ограничения на копирование и внесение изменений, а также зашифрованную или защищенную паролем информацию. Финансовая модель должна включать пояснительную записку, презентации и иные сопроводительные материалы.

Указано содержание финансовой модели. Данные, содержащиеся в ней, должны соответствовать данным, содержащимся в документах и материалах, прилагаемых к заявлению о заключении соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

В финансовой модели должны быть последовательно представлены исходные допущения (данные), прогнозная финансовая отчетность и финансовые показатели инвестпроекта. Она должна содержать детализацию по основным видам продукции, регионам, производственным единицам, периодам, статьям доходов и затрат.

Финансовая модель должна допускать внесение изменений в исходные допущения (данные) и автоматически пересчитывать финансовые прогнозы и другие зависимые показатели при внесении таких изменений.

 

- Уточнены некоторые вопросы отбора инвестпроектов в рамках господдержки производства сельхозпродукции

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 17 ноября 2022 г. № 817 “О внесении изменений в Порядок конкурсного отбора инвестиционных проектов на возмещение части прямых понесенных затрат по реализуемым объектам, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 3 августа 2022 г. № 493”

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 Декабря 2022 г. Регистрационный № 71745.

Регионам выделяются трансферты на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов по переработке сельхозпродукции. Проводится конкурсный отбор соответствующих инвестпроектов.

Минсельхоз скорректировал требования к объектам по переработке сельхозпродукции, а также обновил форму сведений о соответствии объекта установленным требованиям. Например, в части наличия отдельных видов оборудования уточнено, что оно должно быть в собственности.

 

- Поддержка новых инвестпроектов в регионах: утвержден алгоритм действий инвестора по оформлению прав собственности на введенный в эксплуатацию объект

Приказ Министерства экономического развития РФ и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 7 декабря 2022 г. № 677/П/0471 "Об утверждении примерного алгоритма действий инвестора по процедурам оформления прав собственности на введенный в эксплуатацию объект"

Регионам предоставляются дотации в целях частичной компенсации выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. В целях реализации системы поддержки новых инвестпроектов, а также согласно рекомендациям по внедрению инвестиционных правил субъекта РФ Минэкономразвития утвердило примерный алгоритм действий инвестора по оформлению прав собственности на введенный в эксплуатацию объект. Он содержит два варианта действий.

2. Законодательные инициативы

- В России пройдет эксперимент по исламскому банкингу

Досье на проект федерального закона № 198584-8 “О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации” (внесен 21.09.2022 депутатами ГД A.Г. Аксаковым, М.А. Топилиным, B.Б. Сениным, А.З. Фарраховым, А.Н. Свистуновым, сенаторами РФ Н.А. Журавлевым, М.М. Ульбашевым)

21 декабря 2022 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект о пилотной реализации исламского банкинга. В эксперименте будут участвовать Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан. Он начнется 1 февраля 2023 г. и продлится 2 года. Срок проведения эксперимента может быть продлен Правительством по согласованию с Банком России.

Исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с нормами ислама. Запрещены выплата процентов (риба) и производные от нее процентные сделки, сделки с условиями неопределенности (гарар), а также финансирование определенных секторов экономики - игорный бизнес, производство свинины, алкоголя и табака.

Банки получают прибыль с инвестиций. Распространенные операции исламского банкинга - рассрочка, лизинг и долевое финансирование.

Такие услуги будут предоставлять некредитные финансовые организации. Они будут включены в реестр Банка России и состоять в саморегулируемой организации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International