Отчет о мировых инвестиционных потоках от экспертов ООН

21 июня 2021 г., понедельник

Зарубежные инвестиционные потоки по всему миру сократились на 35% в прошлом году из-за пандемии и составили примерно $1 трлн вместо $1,5 трлн в 2019-м. Об этом говорится Отчете о мировых инвестициях, который был опубликован сегодня Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD). По прогнозам ООН, это самое большое инвестиционное падение за последние 15 лет.

О таком развитии событии в своем выступлении на Итоговой коллегии 2020 упоминала руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина в рамках прогнозов инвестиционных потоков на 2021-2022 года.

«Действительно, нас ожидает сейчас большое инвестиционное падение, и говорить про новые инвестиционные проекты очень тяжело. Поэтому нам надо думать о финансовом здоровье тех инвесторов, которые уже зашли в Республику Татарстан», – говорилось в докладе.

Постоянный представитель Международного фонда в России Аннет Киобе также высказывалась, что Россия справилась с кризисом легче, благодаря консолидации, которая помогла в период падения цен на нефть в 2014 году.

«Объём прямых иностранных инвестиций сократился не только в России, но и во всем мире. Это связано с санкциями, но и инвестиции типа гринфилд, крупные, создающие рабочие места, также снизились в мире. Что могут сделать правительства стран – это защитить своих инвесторов. Стоит отметить, что рост инвестиций в России происходит благодаря снижению бюрократии», – рассказывала Аннет Киобе.


Среди препятствий для роста вложений со стороны иностранного бизнеса отчет экспертов ООН отметил грядущее изменение правил налогообложения международных корпораций. Еще одно препятствие — политика некоторых стран, которые требуют от бизнеса инвестировать и развивать производства внутри страны, сообщают эксперты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International