Справка о Всемирной ассоциации инвестиционных агентств (WAIPA)

Что такое WAIPA?

Всемирная Ассоциация Инвестиционных Агентств (WAIPA) была основана в 1995 году в Женеве. В настоящий момент она объединяет 252 инвестиционных агентств (ИА) из 162 стран мира. Для своих членов Ассоциация организует форумы, встречи и конференции, способствует налаживанию контактов, обмену важнейшим опытом в сфере привлечения инвестиций.

Каковы цели WAIPA?

• Развитие сотрудничества между ИА ;

• Обмен опытом стран и регионов в сфере привлечения инвестиций;

• Улучшение систем сбора и обмена информации между ИА;

• Предоставление ИА технической помощи и помощи в подготовке кадров путем организации мероприятий под эгидой WAIPA;

• Помощь ИА в выработке соответствующей инвестиционной политики и стратегии продвижения региона;

• Защита интересов ИА перед вышестоящими правительственными органами, обоснование целесообразности их работы;

Всемирная Ассоциация Инвестиционных Агентств является главным центральным аппаратом широкой сети инвестиционных агентств, комиссий по инвестициям и других организаций при правительствах, активно задействованных в продвижении страны или региона для привлечения иностранных инвестиций. Другие организации, первичная функция которых имеет тесную связь с привлечением прямых иностранных инвестиций (ПИИ), могут также обратиться в WAIPA c намерением вступить в Ассоциацию.

Какие преимущества предоставляет WAIPA своим членам?

Публикации: члены WAIPA регулярно получают следующее:

• Квартальную газету WAIPA;
  • Раз в две недели - электронный бюллетень новостей;
  • Перечень публикаций в сфере инвестиций от членов Консультационного Комитета WAIPA;
Обучение: WAIPA предоставляет полную программу учебных семинаров, организуемых самостоятельно или в сотрудничестве с другими международными организациями и частными компаниями. Участие в семинарах является бесплатным для всех членов WAIPA. Каждый семинар является индивидуальным для географической области ИА–членов WAIPA. Кроме того, WAIPA предоставляет уникальную возможность сотрудникам ИА - членов WAIPA пройти двухнедельную стажировку в одном из самых успешных ИА в мире;

Налаживание контактов: ежегодное собрание WAIPA (так называемый ежегодный Всемирный инвестиционный форум WAIPA) предоставляет уникальную возможность взаимодействия с корпоративными руководителями и представителями международных организаций. На Всемирном инвестиционном форуме WAIPA в Женеве присутствовали руководители таких транснациональных компаний, как Phillips Electronics, Intel & ARM (сектор производства микросхем) и Johnson & Johnson (фармацевтические препараты). Кроме того, WAIPA предлагает членский доступ к своему веб-сайту: возможность доступа к списку участников WAIPA позволяет инвесторам наладить контакты с членами WAIPA по всему миру.

В последние годы WAIPA получает все больше возможностей донести до мировой прессы коллективное мнение ИА, что является несомненным плюсом. Также хорошие результаты показывает защита интересов ИА перед их национальными правительствами.

Через членство в WAIPA ИА могут эффективно улучшить инвестиционный климат в их родной стране.

Наибольшая польза от вступления в WAIPA заключается в коллективном ноу-хау его обширной сети ИА, которые делятся своим опытом и успешной практикой, а также методами профессионального обучения, нахождения спонсорства для командировок и рассылки публикаций. Однако, чтобы извлечь выгоду из всего этого, участники должны своевременно вносить ежегодные членские взносы.

Важно подчеркнуть, что членство WAIPA не работает на основе краткосрочного годового участия – оно ориентировано на долгосрочный интерес.

WAIPA и Россия

На сегодняшний день в России с WAIPА сотрудничает Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан (далее – Агентство), которое является членом WAIPA с сентября 2011 года.

Последнее обновление: 15 января 2020 г., 10:39