Совещание у Премьер-министра Республики Татарстан Р.Н.Минниханова об определении механизма реализации программы по поддержке малого предпринимательства в сфере оказания консультационных и юридических услуг "Скорая юридическая помощь"
27.11.2008

В декабре этого года в Казани будет запущен пилотный для Татарстана проект «Скорая юридическая помощь» предпринимателю.  В дальнейшем, если опыт Казани будет успешным, «Скорая юридическая помощь» заработает и в других городах и районах республики.

   Цель программы – снижение количества проверок и необоснованного привлечения к ответственности субъектов малого предпринимательства по их результатам. Программа предусматривает оказание неотложной юридической помощи субъектам малого предпринимательства по многоканальному телефону «горячей линии», в случае необходимости бесплатное оказание юридических услуг с выездом к заказчику при проведении проверок его деятельности органами государственной власти.

    Оказание «Скорой юридической помощи» производится совместно с Исполнительным комитетом муниципального образования города Казани, Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и другими общественными организациями.

   Финансирование программы осуществляется из республиканского и федерального бюджетов.

   Реализацией проекта в Казани займется отобранная Комитетом по конкурсу юридическая компания. Победителем конкурса признано ООО«Юридическая компания «Правис».

  Работу «Скорой юридической помощи» планируется построить так, чтобы довести до всех предпринимателей телефон "горячей линии", на которой можно бесплатно получить консультацию юриста, выяснить является ли проверка законной, а в случае необходимости - вызвать бригаду на место правового конфликта. Для реализации программы юридическая компания использует специальный автомобиль с символикой программы, оснащенный всем необходимым программным оборудованием. Как и настоящая «скорая помощь», «скорая юридическая» будет оснащена «мигалкой».

   Главная задача «Юридической скорой» бороться, в первую очередь, с  внеплановыми проверками (плановые проводятся лишь один раз в два года).  Поводом же для внеплановой проверки может стать любая жалоба. В большинстве случаев предприниматель не может самостоятельно разобраться в этих вопросах, выяснить является ли санкционированной данная проверка. Для того чтобы помочь малому и среднему бизнесу, снизить административные барьеры, помочь выявить в рядах проверяющих структур сотрудников, злоупотребляющих своими полномочиями и Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ и была разработана программа «Скорая юридическая помощь».

Для справки:

На сегодняшний день в республике насчитывается более 20 организаций, наделенный контрольно-надзорными функциями. Только за первое полугодие этого года в республике, по подсчетам экспертов, было проведено более 70 тысяч выездных проверок юридических лиц и более 20 тысяч проверок индивидуальных предпринимателей.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International