Измирская ярмарка: по стопам отмены санкций

16 августа 2017 г., среда

Вслед отмены ряда санкций и укрепления российско-турецких отношений Россия становится партнером Международной Измирской ярмарки.  Имея тесные деловые контакты и общие культурные особенности, Татарстан традиционно станет ключевым участником Измирского мероприятия, представив экспозицию инвестиционного и промышленного потенциала на выставке.

 

Международная Измирская торговая выставка – ярмарка промышленных и потребительских товаров считается крупнейшей в Турции. Ее история начинается с 1934 года, и в этом году насчитывает 86 лет! Выставка имеет статус члена Союза международных ярмарок, с 1948 года является членом Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и относится к крупнейшим мировым выставочным мероприятиям.

Принимающей стороной традиционно выступают Торгово-Промышленная Палата Измира и Министерство торговли Турции. Организаторы Ярмарки преследуют цель привлечение внимания иностранных инвесторов, установление высокоэффективных отношений между зарубежными предприятиями, а также участие турецкой стороны в реализации инвестиционных проектов на территории других стран, организация совместных предприятий и  развитие международной торговли, что также является актуальным для Татарстана.

На Ярмарке будут представлены ведущие компании из сферы здравоохранения и медицины, органического сельского хозяйства, бытовой техники, автомобильной промышленности, строительной и сельскохозяйственной техники, химической и нефтехимической индустрии, водного транспорта и печатного издательства.

Программа мероприятия предусматривает проведение встреч на официальном уровне для обсуждения перспектив развития отношений между странами и презентации экономического потенциала государств.

 

Инновации и энергия сближают Россию и Турцию

Только в мае 2017 года по итогам росийско-турецких переговоров на высшем уровне Президент Российской Федерации Владимир Путин  заявил: «Мы рассматриваем Турцию в качестве важнейшего нашего партнера. Настроены поддерживать интенсивный политический диалог на высшем уровне». И вот спустя 3 месяца  Россия становится ключевым партнером крупнейшей международной выставки в Турции, которая начнет свою работу 18 августа и пройдет в течение 11 дней в Международном Выставочном Центре Kulturpark под слоганом «Инновации. Энергия».

В открытии и пленарной сессии примут участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, Посол России в Турции Алексей Ерхов, Министр экономики Турецкой Республики Н.Зейбекчи, Министр науки, промышленности и технологий Турецкой Республики Ф.Озлю.

Вместе с Президентом Республики Татарстан Измирскую выставку-ярмарку посетит Руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина.

В преддверии Международной выставки 17 августа состоится Татарстано-Турецкий деловой форум, в ходе которого Талия Минуллина проведет презентацию Республики Татарстан, а также примет участие в ряде двусторонних встреч.

В деловой части самой Ярмарки ожидается ряд презентаций российский и турецких компаний, от Татарстана примут участие  представители ПАО «КАМАЗ», ОАО «Сетевая компания», Индустриального парка «Челны», машинного кластера Республики Татарстан, особые экономические зоны «Алабуга» и «Иннополис» и другие.

Ряд сессий будут посвящены энергетическому партнерству, новым этапам российско-турецкого сотрудничества в торгово-экономической сфере, перспективам промышленного и инвестиционного взаимодействия.

В рамках экспозиции Российской Федерации будет отдельно представлен стенд Республики Татарстан: это бренды Invest in Tatarstan и Made in Tatarstan, презентация предприятий и инфраструктуры Татарстана,  спортивных достижений и туристических возможностей, зоны  для B2B встреч и переговоров.

С экспозиции невозможно уйти с «пустыми руками»: кроме изучения детальных информационных материалов и презентаций, каждый посетитель сможет сделать на память селфи с символами Татарстана – чак-чаком, тюбетейкой, мотивирующим слоганом «Invest in Tatarstan», нефтью, белым барсом с возможностью отправлять фотографии на почту или сразу в инстаграм пользователя.  Организатором стенда Татарстана выступает Агентство инвестиционного развития.

По словам Руководителя Агентства инвестиционного развития Талии Минуллиной участие в Ярмарке позволит приобрести прямые контакты с потенциальными партнерами и инвесторами: «Измирское мероприятие стабильно собирает более 1,5 миллионов посетителей, в ярмарке участвует более 1000 компаний-экспонентов из 60 стран мира. Татарстан, по традиции, является одним из ключевых участников международной выставки, где также участвуют представители мирового бизнеса. Турецкий Измир  - родина многих известных предприимчивых и преуспевающих людей, например, премьер-министр Франции Эдуар Балладур, миллиардер и судовладелец Аристотель Сократ Онассис, Нобелевский лауреат Йоргос Сеферис, Латиф Ушаки жена Ататюрка, владелец финансовой группы FIBA Holding Хусну Озиегин и другие. Будем искать современного миллиардера для инвестирования в Татарстан».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International