Взаимодействие государства и бизнеса

7 июня 2017 г., среда

2 июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме представили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, в котором Республика Татарстан, как и последние три года, является лидером по инвестиционному климату в Российской Федерации. Национальный рейтинг является результатом оценки условий организации бизнеса для нерезидентов регионов экспертами делового сообщества.

            Составной частью данного рейтинга является рейтинг регионов по уровню развития ГЧП, ежегодно презентуемый чуть ранее. И в данном случае по итогам 2016 года согласно данному рейтингу, Татарстан уже не является лидером и не входит в топ-пятерку лучших регионов, а занимает лишь 8 место. При этом необходимо отметить о том, что в этом году Татарстану удалось подняться с 10 места (в прошлом году) и при этом даже опередить Ленинградскую область, которая, как известно, является одним из первых российских регионов, где реализуются проекты ГЧП. Значение данного показателя «Уровень развития сферы ГЧП в субъекте РФ» определяется в соответствии с методикой, утвержденной Минэкономразвития России, на основе оценки значений составляющих его факторов: нормативно-правовое обеспечение сферы ГЧП, опыт реализации проектов, а также развитость институциональной среды, в частности, наличие профессиональных проектных команд и специализированных органов управления.

Успешные проекты ГЧП

Специализированным органом управления в части ГЧП в регионе является Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан.

На сегодняшний день в Татарстане наиболее успешными инвестиционными проектами, реализованными по принципу ГЧП, являются проекты в социальной сфере. Концессия по-прежнему является основной формой реализации проектов ГЧП в России в целом. Отрасль здравоохранения традиционно является привлекательной для частной стороны, учитывая готовность софинансировать создание объектов здравоохранения объектов здравоохранения ввиду их социальной значимости.

В настоящее время Агентство ведет активную работу по содействию компании Accuray (США) на территории нашего региона. Компания Accuray, являющаяся одним из мировых лидеров в области радиохирургии, разрабатывает систему CyberKnife - роботизированную радиохирургическую систему, предназначенную для лечения опухолей в любом месте организма с субмиллиметровой точностью. 24 марта 2017 года заключено концессионное соглашение. В ближайшее время запланирован запуск центра Accuray по осуществлению томотерапии на базе Республиканского клинического онкологического диспансера.

Сегодня происходит переломный момент, когда ГЧП из стадии обсуждения переходит в практическую плоскость. На принципах государственно-частного партнерства стартует реализация крупнейших инфраструктурных проектов – строительство платных федеральных трасс, объектов энергетического комплекса, социальной инфраструктуры и др. Необходимо объединить знания экспертов, поделиться опытом запуска реальных проектов ГЧП. Участникам рынка ГЧП необходима возможность коллегиальной выработки наиболее эффективных механизмов реализации проектов ГЧП, основанных на лучшем опыте. С этой целью Агентство уже не первый год подряд проводит образовательный семинар на тему актуальных вопросов реализации проектов по принципу ГЧП с привлечением гостей из других регионов с целью обмена опытом лучшими практиками реализации подобных проектов.

Очевидным является тот факт, что на разработку возможных моделей финансово-экономического обоснования приоритетных проектов финансовые средства из регионального бюджета не предусмотрены. В этой связи в целях софинансирования капитальных вложений и осуществления других мероприятий, связанных с выявлением необходимых финансовых механизмов в рамках разработки инвестиционных проектов, в том числе по принципу ГЧП, Агентством инициировано создание акционерного общества «Проекты Татарстана».

«Неоспоримые преимущества и оспоримые недостатки реализации проектов ГЧП»

 Так, 6 июня в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан прошел ежегодный Образовательный семинар по вопросам развития государственно-частного партнерства «Неоспоримые преимущества и оспоримые недостатки реализации проектов ГЧП».

В семинаре принимали участие представители органов исполнительной власти, муниципальных районов и представители различных министерств Республики Татарстан.

С приветственным словом выступила Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

            «Надеюсь, что семинар станет для его участников площадкой плодотворной работы, обеспечившей овладение новыми знаниями и умениями, повышение компетенций в сфере ГЧП, а дальнейшая интеграция усилий органов государственной и муниципальной власти и частных инвесторов позволит сделать механизмы ГЧП эффективным средством для улучшения инвестиционного климата Республики Татарстан и России в целом!»,- отметила Талия Минуллина.

Об опыте создания в Удмуртии Республиканского центра детского и молодежного инновационного творчества поделилась директор Регионального центра информатизации и оценки качества образования Наталья Медведева.

Удмуртская Республика имеет большой опыт в реализации подобных проектов, одним из которых является проект создания центра детского и молодежного инновационного творчества. Для Татарстана важен обмен информацией в этой сфере и обсуждение актуальных вопросов реализации проектов по принципу ГЧП, особенно с привлечением коллег из других регионов с целью рассмотрения и формирования лучших практик.

Кроме того, гость из Москвы, представитель компании RE Legal Евгений Дружинин провел две лекции на темы «Основы структуры концессионного соглашения» и «Проблемы правового регулирования в ЖКХ при структурировании проектов ГЧП».

Справочно:

Государственно-частное партнёрство(ГЧП) — совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. В широком смысле к основным формам ГЧП в сфере экономики и государственного управления можно отнести: любые взаимовыгодные формы взаимодействия государства и бизнеса; государственные контракты; арендные отношения; финансовую аренду (лизинг); государственно-частные предприятия; соглашения о разделе продукции (СРП); концессионные соглашения.

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами:

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International