Встреча с азиатским партнером

2 июня 2017 г., пятница

Татарстан и Сингапур связывают долгие годы дружбы и сотрудничества, республика придает большое значение развитию отношений с азиатским партнером.

За последние годы было множество взаимных визитов. Руководство Татарстана неоднократно встречалось с Ли Куан Ю — первым Премьер-министром Сингапура. Татарстан имел честь также принимать его в 2007 году. Татарстанская делегация посещала эту страну в рамках российско-сингапурского бизнес-форума. Также Республику Татарстан посещали члены Правительства Республики Сингапур. Есть подписанные документы в различных сферах: в области образования, развития торговли.

31 мая по приглашению Руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талии Минуллиной в Татарстан прибыл Государственный министр промышленности и торговли Республики Сингапур Ко По Кун.

В ходе беседы стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между Татарстаном и Сингапуром, вопросы расширения деловых связей, налаживания предпринимательских связей, наращивания инвестиционного партнерства.

В частности, Талия Минуллина презентовала инвестиционный потенциал Республики и рассказала про инвестиционную политику региона.

«Очень много изменений, которые произошли и происходят в нашей республике — это благодаря тому опыту и тем процессам, которые мы увидели в вашей стране. Сингапур для Татарстана является примером интенсивного развития. При системной работе за 50 лет можно изменить страну, экономику страны», — сказала Талия Минуллина.

«Татарстан должен стать воротами для выхода интенсивно развивающегося сингапурского бизнеса на российский рынок»

Далее 31 мая прошла встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Государственным министром промышленности и торговли Республики Сингапур Ко По Куном. В состав делегации со стороны азиатских партнеров вошли также чрезвычайный и полномочный посол Республики Сингапур в РФ Лим Кхенг Хуа, сотрудники Министерства промышленности и торговли Сингапура.

Со стороны Татарстана во встрече приняла участие Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Рустам Минниханов поблагодарил сингапурских коллег за поддержку в создании и развитии проекта Иннополис, подготовку и повышение квалификации управленческих кадров.

Президент Татарстана рассказал гостям о потенциале республики, как региона с диверсифицированной экономикой и успешно реализованными инвестиционными проектами. Татарстан должен стать воротами для выхода интенсивно развивающегося сингапурского бизнеса на российский рынок. Немаловажным является также тот факт, что более 50 процентов продукции, произведенной в Татарстане, имеет экспортное назначение.

Государственный министр промышленности и торговли Сингапура Ко По Кун отметил положительную динамику развития Татарстана. В качестве примера он привел город Иннополис. «У меня была возможность увидеть город и насколько большого успеха в этом добились с 2013 года, когда там было всего лишь поле, а сейчас это место с прекрасными зданиями, с замечательным Университетом Иннополис, очень много молодых людей, которые развивают свои стартапы, ищут и развивают инновации», — сказал министр.

По словам Ко По Куна, у сингапурского бизнеса есть заинтересованность в развитии своих проектов на территории Республики Татарстан. «Мы встречались с одной компанией, которая также представлена в Сингапуре, которая называется Life.SREDA — это венчурный капитал. И сейчас они хотят вернуться сюда в Татарстан, в Иннополис и повторить успех, которого они добились в Сингапуре. Я думаю, что это будет очень хороший пример того, как взаимоотношения между Сингапуром и Татарстаном развиваются с годами», — сказал он.

«Татарстан всегда ориентирован на будущее, это ведущая республика России, с диверсифицированной экономикой, которая не зависит от нефти и газа, а ориентирована на более продвинутые отрасли: производство самолетов, машиностроение, строение судов и мы считаем, что здесь мы сможем помочь друг другу в укреплении экономических позиций», — подытожил Государственный министр промышленности и торговли Республики Сингапур.

Справочно:

Республика Сингапур — город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии. Площадь Сингапура составляет 719,1 км² (2015 год), она постепенно увеличивается благодаря программе намыва территории. В настоящее время государство Сингапур состоит из 63 островов. Самые крупные из них — Сингапур (главный остров). Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Преимущества: благоприятный инвестиционный климат, высококонкурентная среда, ведущие места в рейтингах экономической свободы, высокообразованное и дисциплинированное население, сильно выросший уровень благосостояния.

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами:

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International