Президент германского концерна в Татарстане

23 мая 2017 г., вторник

С президентом компании «Сименс» Джо Кэзером встретился 23 мая Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На встрече также присутствовали Президент «Сименс» в России Дитрих Меллер и руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Талия Минуллина.

Рустам Минниханов подчеркнул, что, несмотря на нынешнюю ситуацию на международной политической арене, Татарстан продолжает активно сотрудничать с немецкими компаниями. Помимо «Сименс» ведётся работа с «Линде», «БАСФ», «Бош», «Краус Мафай».

Также Татарстан способствует развитию межрегиональных связей между Россией и Германией.

Сегодня продукция компании «Сименс» представлена практически во всех отраслях татарстанской экономики: энергетика, нефтехимия, машиностроение и системы автоматизации, здравоохранение, транспортная сфера.

Далее делегация компании посетила Германо-Российский институт новых технологий — ГРИНТ (основанный на базе КНИТУ-КАИ им. Туполева), где в новой специализированной лаборатории установлено оборудование Siemens. Отмечается, что сотрудничество с концерном ведется с 2015 года — компания в рамках соглашения поддерживает деятельность института и выделяет стипендии и гранты лучшим студентам.

Также состоялись встречи с руководством компаний ОАО "ТАИФ", ОАО "Сетевая компания".

Джо Кэзер: «Новая эра между сотрудничеством Татарстана и компании Сименс»

Кроме того, Джо Кэзер встретился с Руководителем Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талией Минуллиной. Она отметила, что уже второй год подряд Республика Татарстан занимает лидирующее место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

«Татарстан заинтересован в расширении всестороннего взаимодействия с "Сименс", а также в более широкой локализации вашего производства на территории нашей республики. Для этого имеется вся необходимая инфраструктура, а главное постоянные заказы татарстанских предприятий», - подчеркнула Талия Минуллина.   

Джо Кэзер заявил, что компания нацелена на долгосрочное сотрудничество с Татарстаном.

Глава концерна также добавил, что «Сименс» уже инвестировал в российскую экономику порядка 800 млн евро. «За долгий период сотрудничества «Сименс» с Россией мы убедились, что успешно можно справляться с вызовами и испытаниями», – заметил он.

Сотрудничество КФУ & Сименс

В завершение встречи между Казанским федеральным университетом и ООО «Сименс Здравоохранение» было подписано Соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения Казанский федеральный университет будет изучать и тестировать новейшее цифровое оборудование, ПО для научно-исследовательской работы, а также диагностики и лечения заболеваний.

Справочно:

Siemens AG — германский концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи. Штаб-квартиры находятся в Берлине и Мюнхене.

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами:

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International