На KazanSummit состоялась встреча Агентств по привлечению инвестиций со всей России

20 мая 2017 г., суббота

В столице Татарстана состоялся международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2017», который является главной площадкой экономического взаимодействия российских регионов со странами Организации исламского сотрудничества.

Сразу на нескольких площадках велись обсуждения развития исламских финансов, халяль сферы, проводились конференции Молодых дипломатов стран ОИС, круглые столы и панельные дискуссии. Также наряду с традиционными для исламской экономики темами на саммите активно обсуждались вопросы IT-отрасли и другие актуальные темы.

В рамках саммита 19 мая состоялось заседание рабочей группы Минэкономразвития развития Российской Федерации по повышению эффективности деятельности агентств по привлечению инвестиций, которая занимается развитием деятельности агентств инвестиционного развития регионов России и упрощением процессов сотрудничества в области частно-государственного партнерства. В заседании приняли участие представители корпораций и агентств развития со всей России, ключевых федеральных институтов развития, федеральных и региональных органов государственной власти.

Спикерами заседания стали Директор Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнёрства Минэкономразвития России Владислав Бармичев, Руководитель Всемирной Ассоциации Агентств Инвестиционного Развития (WAIPA) Бостьян Скалар, Председатель правления НО «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» Сергей Беляков, Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской области» Андрей Новиков.

"Неблагоприятный фон", который возник в результате отмены конкурсов по проектам государственно-частного партнерства (ГЧП) в Уфе по строительству автомобильной дороги, отпугивает инвесторов от участия в подобных проектах. Такое мнение выразил председатель правления НО "Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития" Сергей Беляков. "Фон, который создался в результате отмены этих конкурсов не только в Уфе, он, конечно, неприятный. И вот эта ситуация - она в гораздо большей степени является фактором, отпугивающим частных инвесторов от участия в проектах государственно-частного партнерства", - рассказал он.

На заседании с докладом также выступила Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

«Такие встречи в регионах позволяют участникам на деле показать, как развивается регион, обсудить результаты работы агентств и институтов развития, обменяться с коллегами опытом, и этим смотивировать друг друга на инвестиционный рост нашей страны, - отметила Талия Минуллина, - Второй год подряд Республика Татарстан занимает лидирующее место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Нам есть, чем поделиться и чему поучиться».

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами:

  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International