Визит в США: шаг на встречу к взаимодействию с Калифорнией

10 мая 2017 г., среда

Отношения между Россией и США продолжают развиваться. Весомый вклад в это вносит Республика Татарстан.

Напомним, в ноябре прошлого года Агентство инвестиционного развития организовало рабочую поездку делегации Республики Татарстан в США. В ходе поездки Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с губернатором Калифорнии Джерри Брауном.

По итогам этой поездки, по поручению Президента, была разработана «Дорожная карта» - план мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и штатом Калифорния, а также создана рабочая группа, где Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина является Председателем.

В целях реализации плана 20 января и 15 марта 2017 года в Агентстве были проведены совещания- заседания рабочей группы, где совместно с калифорнийскими коллегами по видеосвязи были определены направления сотрудничества.  

Калифорния и Татарстан: единые интересы регионов

Далее с 4 по 8 апреля делегация Республики Татарстан с рабочим визитом находилась в штате Калифорния в Соединённых Штатах Америки. В состав делегации вошли руководители отраслевых направлений – члены рабочей группы.

В ходе визита прошли официальные встречи с представителями передовых компаний и деловых кругов США. Насыщенная программа была направлена на развитие различных сфер сотрудничества: стратегическое развитие экономики, здравоохранение, образование, развитие инфраструктурных зон, IT сфера, венчурное финансирование.

Налаживание взаимодействия с ИТ- компаниями США

Заместитель Премьер-министра - Министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов и директор АНО «Университет Иннополис» Кирилл Семенихин посетили основные ИТ-компании Соединенных Штатов Америки. Одной из основных задач визита в США стало налаживание связей для взаимовыгодного сотрудничества в области информационных технологий.

Ключевым пунктом рабочей поездки ИТ-группы татарстанской делегации стала корпорация Intel. Встреча состоялась с руководством компании в лице Уильяма Севадж, старшего вице-президента группы программных продуктов и сервисов и Джона Галвин, вице-президента группы продаж и маркетинга. Главными темами встречи стало сотрудничество в области цифровой экономики и электронных услуг, в том числе в сфере робототехники и создании дронов.

В рамках деловой поездки прошла встреча с с вице-президентами Oracle Люком Ковальски, Майком Бэнгсом и Питом Стеффардом. В ходе диалога сторон была обсуждена перспектива появления компании Oracle на территории Иннополиса и партнерство по проекту «Цифровая экономика 2025».

Обмен опытом в сфере образования

В США г.Беркли известен как научный центр, где расположены старейшие университеты и лаборатории США. Представители подгруппы «Образование и наука» во главе с Заместителем Премьер-министра - Министром образования и науки Республики Татарстан Энгелем Фаттаховым посетили Калифорнийский Университет, где они осмотрели кампус, и состоялись встречи с профессорским составом. Также подгруппа по образованию посетила музей науки Exploratorium в г. Сан-Франциско и такие известные во всем мире высшие учебные заведения как Стэнфордский Университет, FootHill College.  

Стороны обсуждали обмен опытом, трансфер технологий, обмен специалистами в образовательных учреждениях и взаимные стажировки по различным направлениям работы.

Напомним, с 8 по 14 февраля 2017 года в рамках международного сотрудничества с зарубежными образовательными учреждениями на базе Арского педагогического колледжа состоялась стажировка педагогических работников системы среднего и высшего профессионального образования США. Тема стажировки «Подготовка лидеров среднего звена для системы СПО и ВПО».

В состав делегации входили представители управленческого звена системы образования США из штатов Мичиган, Иллинойс, Калифорния, Огайо, Теннеси, проходящие обучение в данном университете по подготовке лидеров среднего звена: вице-президенты колледжей, деканы факультетов, заведующие отделениями, тьюторы программ.

Программа стажировки включала деловую часть с выступлениями членов делегации по следующим проблемам: сотрудничество учреждений СПО с университетами США; менторская программа в системе СПО; финансовая структура СПО; система кредитования учащихся старших классов для поступления в университеты США.

В ходе различных встреч проводился сравнительный анализ систем образования России, Республики Татарстан и США. При посещении образовательных учреждений системы СПО нашей республики гости увидели реальный процесс подготовки специалистов среднего звена. Культурная часть программы стажировки позволила нашим гостям познакомиться с традициями татарского народа, увидеть достопримечательности столицы Республики Татарстан и г.Арск.

Взаимодействие особых экономических зон

Представители ОЭЗ «Алабуга» во главе с генеральным директором Тимуром Шагивалеевым посетили международную школу St.Mary’s (St.Mary’s International School), где рассказали о своем опыте реализации программы международной системы образования на базе международной школы «Алабуга» («Alabuga International School»). Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве с целью обмена опытом с американскими коллегами.

Генеральный директор АО "ОЭЗ "Иннополис" И.Н.Носов провел ряд встреч с компаниями США, с которыми в настоящее время ведутся переговоры о возможности получения статуса резидента особой экономической зоны. Кроме того, состоялись встречи с руководством Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета. Обсуждается возможность использования опыта Высшей школы бизнеса Стэндфордского университета для разработки программы по созданию на территории Республики Татарстан лаборатории венчурного бизнеса с целью поддержки перспективных проектов в сфере высоких технологий.

Прошли и другие встречи, плоды которых республика будет собирать позднее.

Диалог врачебных практик и наработок

Подгруппа по здравоохранению, во главе с Министром Аделем Вафиным, с участием генерального директора АО «Татхимфармпрепараты» Тимура Ханнанова, а также главных врачей Татарстана встретились с руководством компании Torrey Pines Investment, на которой обсуждалось совместное сотрудничество и перспективные проекты. Далее делегация посетила ряд учебных заведений США, где изучила научные профильные лаборатории и подготовку кадров для медицинской отрасли.

Подгруппа посетила Медицинский центр при Стэнфордском университете, ознакомилась с системой организации медицинской помощи, с работой нейрохирургического центра, с информационными системами, применяемыми в Медицинском центре.

Обсуждались возможности сотрудничества в создании и актуализации информационной системы Big Data («Большие данные»), а также перспектива реализации совместных образовательных программ, обмен молодыми специалистами, стажировки на рабочем месте, взаимодействие по генетическим исследованиям генных мутаций.

Далее прошла встреча с руководством Стэнфордского института рака и Комплексного ракового центра. Стороны обсудили следующие планы по взаимодействию: проведение клинических исследований американских химиопрепаратов на территории Республиканского клинического онкологического диспансера, совершенствование программ по реабилитации онкологических больных, а также сотрудничество в реализации совместных образовательных программ, обмен молодыми специалистами.

Дальнейшее взаимодействие по генетическим исследованиям генных мутаций, как предикторов возникновения таких состояний как тромбофилия, инфаркт миокарда, инсульты, женское бесплодие обсуждалось на встрече в Медицинском центре при Университете Калифорнии в г. Сан-Франциско.

Встреча с представителями офиса губернатора штата Калифорния Джерри Брауна

7 апреля делегация Республики Татарстан отправилась в город Сакраменто для встречи с представителями офиса губернатора штата Калифорния Джерри Брауна. Встреча проходила в формате дискуссии по направлениям.

Так, Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина провела встречу с Директором Департамента экономического развития Калифорнии Панорэей Авдис, в ходе которой стороны обменялись мнениями по поводу современных экономических трендов, а также была затронута такая актуальная на сегодняшний день тема как «Лидерство глобального климата».  Стороны пришли к единому мнению, что изменение климата представляет глобальные проблемы и риски для окружающей среды и экономики в целом, воздействуя на здоровье человека. Последствия изменения климата уже неизбежны из-за выбросов парниковых газов. В то же время ответные меры и решения в области изменения климата создают экономические возможности и выгоды благодаря устойчивой энергетике и развитию.

Для обеспечения этой цели необходимы международные усилия. В настоящее время правительством всех стран необходимо принимать меры по сокращению выбросов парниковых газов для достижения долгосрочного баланса климата. Предприятиям необходимо использовать новые технологии, политику, механизмы финансирования и экономические стимулы для сокращения выбросов. Правительства должны повысить устойчивость инфраструктуры и природных систем к растущим воздействиям климата. 

Сегодня калифорнийскими властями введены повышенные тарифы и специальные налоги для предприятий, представляющих повышенную угрозу для окружающей среды. Эти ставки в настоящее время самые высокие среди всех штатов США. Помимо налоговых нововведений коллеги обсудили инвестиционную политику и обменялись опытом в части механизмов привлечения инвесторов.

Заместитель Премьер-министра - Министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов беседовал с представителем Департамента образования Калифорнии Деброй Браун. В ходе беседы была подчеркнута важность всестороннего сотрудничества по линии университетов, колледжей и международных школ.

Министр здравоохранения Адель Вафин провел встречу с представителем Департамента здравоохранения Калифорнии Мишель Баас. В ходе беседы стороны обсудили динамику развития медицины в штате Калифорния. Произошел обмен мнениями относительно оказания медицинских услуг в Республике Татарстан и Калифорнии.

Генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов провел встречу с заместителем директора Департамента технологий Крисом Крузом.

Татарстан отметили на высоком уровне

Помимо прочего, делегация Татарстана встретилась с Генеральным консулом Российской Федерации в г. Сан-Франциско Сергеем Петровым. На встрече Консул отметил особую активность нескольких субъектов Российской Федерации по вопросам взаимодействия со штатом Калифорния, в число которых входит Республика Татарстан, как самый инновационный и передовой регион, а также город Москва и Тюменская область. Стоить отметить, что проводимая работа доказывает свою эффективность и является актуальной и для других штатов США.

Успешно реализованные проекты - результаты работы со штатом Калифорния

Ядерная медицина в Татарстане - Accuray

В рамках рабочей поездки в США Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина, главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Ильдар Хайруллин и Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин встретились с руководством компании Accuray. Стороны подвели итоги и обсудили стратегию межрегионального центра и дальнейшие шаги по развитию деловых взаимоотношений. На встрече представители компании Accuray провели презентацию новейшего в мире медицинского оборудования.

Агентство осуществляет содействие в реализации проекта компании Accuray на территории Республики Татарстан уже более года. Местным партнером по созданию окружного/межрегионального центра ядерной медицины с использованием оборудования компании Accuray на базе Республиканского клинического онкологического диспансера на принципах государственно-частного партнерства выступает ЗАО «Дельрус».

Компания Accuray, являющаяся одним из мировых лидеров в области радиохирургии, разрабатывает систему CyberKnife - роботизированную радиохирургическую систему, предназначенную для лечения опухолей в любом месте организма с субмиллиметровой точностью.

Агентством организованы несколько визитов делегации компании Accuray. 13 октября 2016 года проект создания межрегионального центра ядерной медицины презентован на заседании Президиума Инвестиционного совета Республики Татарстан, где получил одобрение.

За 10 лет данный проект позволит вылечить более 14500 пациентов, создать первый обучающий центр в России, развить медицинский туризм в Республике Татарстан путем привлечения пациентов со всей Российской Федерации.

24 марта 2017 года подписано концессионное соглашение. Открытие центра Accuray по оказанию томотерапии населению запланировано на июнь этого года.

«Химград» расширяется- Advenira

Татарстан активно работает с компанией Advenira, которая является портфельной компанией ОАО «Роснано».

Так, по итогам проработки проекта и визита руководства компании в Республику Татарстан в июле 2016 года принято решение о размещении производства по производству защитных нанорастворов для металлов и сплавов на площадке Технополиса «Химград». Для этих целей арендовано помещение площадью 570 кв. метров.

На сегодняшний день компанией завершен цикл строительно-монтажных работ, установлена высокотехнологичная производственная линия по производству нанокомпозитных защитных покрытий, включая 6 реакторов органического синтеза. Уровень сырьевой локализации достиг более 50%. Ведутся пуско-наладочные работы оборудования, тестовый запуск производства. Объем инвестиций в реализацию проекта составил 100 млн руб.

Мобильность жителей города - Uber

Международная технологическая компания Uber и Министерство информатизации и связи Республики Татарстан 3 февраля этого года подписали соглашение о намерениях. Стороны договорились о взаимодействии в сфере применения высоких технологий для повышения мобильности жителей региона.

Подписанию документа предшествовал визит Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в штаб-квартиру Uber в Сан-Франциско.  В ходе встречи стороны обсудили, что современные технологии могут повысить транспортную доступность в регионе, дополнить существующую инфраструктуру городского транспорта, снизить загруженность дорог в будущем и предоставить возможность гибкого заработка местным водителям.

Соглашение содержит в себе также договоренности по сотрудничеству в части предоставления услуг компании Uber Технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк», а также по рассмотрению возможности локализации деятельности компании Uber в ОЭЗ «Иннополис».

Итоговое совещание с Президентом Татарстана

Насыщенная трехдневная программа в Калифорнии завершилась итоговым совещанием, которое 8 апреля провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, где доклады о проделанной работе сделали руководители отраслевых групп.

По итогам докладов руководителей направлений Президент дал поручения по активизации деятельности и выразил уверенность в необходимости масштабировать практику расширения мирового межрегионального взаимодействия в рамках развития межстрановых отношений в торговой, экономической, инвестиционной, научно- технической, технологической, социальной и образовательной сферах.

«Если Татарстан, лидирующий по инвестициям регион России, будет еще больше привлекать бизнес, увеличивать товарооборот, это скажется положительно на всей стране»,- отметила Талия Минуллина.

Летом 2017 года ожидается ответный визит калифорнийских коллег. На данный момент Агентством ведется работа по подготовке данного визита.  

Справочно:

Калифорния — штат США, расположенный на западном побережье страны, на берегу Тихого Океана. Граничит с американскими штатами Орегон, Невада и Аризона, а также с мексиканским штатом Нижняя Калифорния. Калифорния — 31-й штат США, он был образован 9 сентября 1850 года. До этого Калифорния в разное время находилась под властью Испании и Мексики.

Калифорния — самый населённый штат США и третий по площади. Столица — Сакраменто, крупнейший город — Лос-Анджелес. Другие крупные города: Сан-Франциско, Сан-Диего, Сан-Хосе. Штат известен своим разнообразным климатом, пёстрым составом населения. Калифорния занимает первое место среди штатов США по объёму валового внутреннего продукта. Важнейшие отрасли экономики штата — сельское хозяйство, аэрокосмическая индустрия, добыча и переработка нефти, шоу-бизнес, информационные технологии.

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами:

  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International