Халяль продукция – драйвер экономического роста

21 апреля 2017 г., пятница

На сегодняшний день каждый седьмой россиянин исповедует ислам и каждый год халяльный рынок в России растёт на 30-40 %. А численность мусульман в мире достигает почти 1,8 млрд. чел, это около 23% всего населения планеты. В 2017 году мировой рынок всей халяльной продукции оценивается экспертами примерно в 2,1 трлн. долл. США. Кроме того, число мусульманского населения в мире ежегодно увеличивается. На основании экспертных прогнозов к 2025 г. доля продуктов халяль будет составлять не менее 20 % от всей произведенной в мире продукции, а к 2030 г. может составить уже 25 % . В связи с этим растет интерес инвесторов к данному сегменту рынка. «Один из 3 людей на планете является мусульманином, поэтому это чистая демография. Люди видят это и инвестируют», - говорит Дункан Джеймс, директор экспертного направления эмиратского предприятия.

18-20 мая 2017 года в столице Республики Татарстан, в которой проживает более 200 тысяч мусульман, пройдет IX Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир». В рамках предстоящего мероприятия запланированы секции, посвященные халяль продукции. Участниками сессий станут Государственный министр ОАЭ  Доктор Рашид бин Ахмад бин Фахад, Генеральный директор международного Халяль центра Асад Сажжад, Президент Всемирного Совета Халяль , председатели федеральных и международных комитетов по стандарту «Халяль», министры  целого ряда мусульманских стран . Так, в Казани соберутся представители высшего руководства из Саудовской Аравии, Турции, Пакистана, Казахстана, Кувейта, Катара и ОАЭ.

Пищевая промышленность - "сердце" индустрии халяль

Пищевая промышленность - это "сердце" индустрии халяль, которое ритмично бьется даже во время кризиса. Такие крупные мировые компании, как Tesco, McDonalds и Nestle постоянно расширяют свои предложения для мусульман. На сегодняшний день, по неофициальным данным, они контролируют около 90% всемирного халяль рынка. Если раньше купить халяльные (разрешённые шариатом) продукты можно было только в специализированных магазинах возле мечети, то сейчас почти в любом супермаркете есть полка с товарами, помеченными зелёной эмблемой. А в ОАЭ, потребители теперь вообще смогут проверять халяльность продукции прямо в магазинах – для этого им придется всего лишь отсканировать логотип халяль на упаковке продукта с помощью мобильного телефона и убедиться в его соответствии стандартам.

Продуктовый сегмент рынка халяль во всем мире оценивается в 1,173 трлн. долларов. А объём рынка России оценивается Комитетом по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман примерно в 34 млрд. рублей.  С каждым годом темпы роста халяль отрасли в нашей стране увеличиваются.

Различные компании предлагают товары и услуги халяль, ориентированые на широкого потребителя. Люди готовы платить определенную ценовую премию за халяльную продукцию. Считается, что она более качественной, чем харамная, так как к ней предъявляются достаточно жесткие требования. Получается, что граждане, имеющие достаточный уровень дохода и ориентированные на здоровый образ жизни, также являются целевой аудиторией для предприятий индустрии, независимо от их религиозных убеждений. «Масштабы роста индустрии халяль питания огромны, рост нефтяного богатства приводит к тому, что потребляется больше пищи, несмотря на то, что цены на продукты растут», - заявил изданию «Gulf News» господин Нордин Абдулла, исполнительный директор коммуникационной и консалтинговой компании «KasehDia» в Малайзии, издающий журнал «The Halal Food Journal». Абдулла добавил, что «все больше и больше вкладов в эту индустрию поступают со стороны именно немусульманского населения, «изучающего» данную отрасль по причине ее роста и увеличения капиталовложений в продукцию». Перед предпринимателями открываются новые возможности для бизнеса. Например, в последнее время произошел рост в онлайн торговле мясом на таких платформах как HalalEat (Великобритания), Hahalonclick (Сингапур) и HahalEda.me (Россия), которые являются только несколькими примерами потенциала внешней торговли в отрасли халяльной пищи. По проведенному мониторингу сегодня тема халяль стала актуальной в нашем обществе. Интерес к халяль возрос не только у мусульман, но и у представителей других конфессий. Проводятся различные выставки, конкурсы и мероприятия.

Так, в рамках Саммита «Россия-Исламский мир» 18 мая впервые свои двери откроет «Russia Halal Expo» – крупнейшая в России и единственная в Приволжском федеральном округе выставка для «халяль» индустрии, где производители смогут презентовать свою продукцию и услуги, а также найти новые рынки сбыта не только в России, но и за рубежом.

Россия имеет все шансы стать мировым экспортером халяль продукции

Продукция халяль на российском, в частности, на татарстанском рынке, появилась сравнительно недавно. Однако сегодня она уверенно осваивает рынок, и уже заняла свою нишу в сфере торговли. Более того, многие предприниматели изъявляют желание производить всю свою продукцию по стандарту халяль, так как спрос растет в геометрической прогрессии.

Сегодня в России в соответствии со стандартом халяль работают несколько крупных мясокомбинатов – «Царицыно»,  «Приосколье» , «ЭКОЛЬ», «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «САФА», «Халяль-Аш», Пензенский мясокомбинат, а также птицефабрики «Ясные зори», «Белая птица», «Павловская» и другие. Россия заняла свою нишу по поставкам халяльной продукции в мусульманские страны, сообщил  министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. По словам министра Ткачева, Россия за последние годы активно развивает экспорт мясной продукции, и к российским халяль производителям проявляют интерес десятки арабских стран. Россия имеет все шансы стать мировым экспортером халяль продукции.

Татарстан – передовой центр производства продуктов халяль

В Татарстане рынок халяльной продукции (только продуктов питания) вырос до 100 млрд. рублей, или $1,5 миллиарда. Об этом сообщает заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия. В республике созданы все условия для развития данной продукции. Также в Казани существует Комитет по стандарту Халяль, который осуществляет контроль производства и сертификацию халяльной продукции. Наличие данного стандарта создает возможность осуществления международного экспорта продукции в арабские государства и страны Персидского залива. В Татарстане более 50 предприятий в сфере мясоперерабатывающей и птицеперерабатывающей промышленности, производителей полуфабрикатов, кондитереских и хлебобулочных изделий. Самые крупные из них ООО «Челны-бройлер», ООО «Челны-мясо», ОАО «Казанский мясокомбинат», ООО «Пестречинка», ОАО «Елабужский МКК» ОАО «Казанский хлебозавод №3», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», ООО «Вкуснотеевъ» и др.

Саммит «Россия – Исламский мир» - международная площадка для развития Халяль продукции

Для российских компаний, выпускающих «Халяль», приоритетным направлением выхода со своей продукцией за рубеж являются страны Организации Исламского Сотрудничества (ОИС). Трудно оценить общий объем рынка стран ОИС. По данным Юнктад в крупнейшей мусульманской стране мира Индонезии объем рынка халяльных продуктов в 2014 году составлял $158 млрд. В Турции он достигал $110 млрд, в Пакистане — $100,5 млрд, в Египте — $75,5 млрд.

В импорте стран ОИС пищевой продукции преобладают овощи (47,8%), далее следует 33,3% обработанной пищи и 18,9% мяса и мясопродуктов животных. ОАЭ, Катар и Саудовская Аравия заинтересованы в поставках халяль продуктов из Татарстана. На предстоящем Саммите будет предоставлена отличная возможность обсудить детали сотрудничества.

Приглашаем Вас к участию в секции «Международная конференция индустрии Халяль», которая пройдет 18 мая в 13:30 в Корстоне, в зале Достоевский. Конференция позволит обсудить важные аспекты развития «Халяль» продукции, особенности сертификации и международных стандартов. Формат дискуссии позволит привлечь к обсуждению международных экспертов, представителей финансовых структур, бизнеса и инвестиционных компаний. Участники сформируют понимание практического применения стандартов «Халяль».

Для тех, кто заинтересован в развитии своего бизнеса и понимает всю перспективность рынка продуктов Халяль, открыта регистрация на kazansummit.ru/registration/.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International