Далекая Южная Африка идёт на сближение

31 марта 2017 г., пятница

С 29 по 31 марта в Татарстане находилась делегация Посольства Южно- Африканской Республики во главе с Руководителем экономического отдела Посольства ЮАР, Министра-Советника по вопросам экономики Молоко Лешаба.

Гостей в Казани ожидала широкая культурная и деловая программа. Так, делегация посетила ОЭЗ «Иннополис», Университет «Иннополис», Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Казанский Кремль, Старо-Татарская слободу.

Южноафриканская делегация посетила Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, где Руководитель Агентства Талия Минуллина презентовала инвестиционный потенциал и рассказала про инвестиционную политику региона. Гости посетовали на низкую информированность южноафриканских компаний о возможностях, которые предоставляет экономика Татарстана и России в целом, а также выразили заинтересованность в сотрудничестве с крупными предприятиями Татарстана: АО "Камаз" и Казанским вертолётным заводом.

«Мы действительно мало работаем с Южной Африкой. Хотя прямые иностранные инвестиции из Южной Африки в другие страны по мировой статистике составили за 2015 год 5,4 млрд долларов. Инвестиции начинаются с торговых процессов. Для начала необходимо наладить экспортно-импортные операции продукции»,- заявила Талия Минуллина.

Так, Руководитель Агентства инвестиционного развития познакомила Министра-Советника по вопросам экономики Молоко Лешаба с генеральным директором ОАО «Корпорация экспорта» Айратом Назмеевым.

Талия Минуллина выразила готовность оказать содействие в реализации дальнейших встреч и переговоров между двумя республиками. Господин Молоко Лешаба всецело поддержал данную позицию.

Напомним, что в 2016 году на VIII Международном экономическом саммите «Россия – исламский мир: KazanSummit 2016» принимал участие исполнительный директор Исламского совета Южной Африки Шейх Зафир Наджаар.

Справочно:

Южно- Африканская Республика- государство в южной части Африканского континента. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами. Самая развитая на Африканском континенте и одновременно единственная страна, которую не относят к Третьему миру. Обладает огромными запасами природных ресурсов. Широко развиты телекоммуникации, электроэнергетика, финансовая сфера. Основные статьи импорта: нефть, продовольствие, химические товары; экспорта: алмазы, золото, платина, машины, автомобили, оборудование.

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами: