Татарстан и Пакистан: исламское сотрудничество

21 марта 2017 г., вторник

В Исламской Республике Пакистан 18 и 19 марта находилась с рабочим визитом делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым. В состав делегации вошла руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина, а также представители руководства компаний ПАО «АК БАРС» БАНК», «Татнефть», «ТАИФ» и «КАМАЗ».

В городе Лахор прошел ряд встреч с представителями деловых кругов Пакистана, где обсуждались перспективы развития бизнес-сотрудничества в таких направлениях, как текстильная промышленность, банковская сфера, гостиничный бизнес, строительная отрасль, халяльный рынок.

Так, в рамках рабочего визита состоялись встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с руководством провинции Пенджаб - Губернатором провинции Рафиком Раджваном, главным министром провинции Пенджаб Мухаммадом Шахбазом Шарифом, где также присутствовала Талия Минуллина.

 

Татарстанско-Пакистанский бизнес-форум

В рамках рабочего визита в г.Лахор (Пакистан) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в Татарстанско-Пакистанском бизнес-форуме.

Также на мероприятии руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина подробно рассказала об экономике, развитой нефтехимической промышленности, машиностроительного комплекса Республики и о сельском хозяйстве Татарстана. Также ознакомила аудиторию с успешной работой татарстанских индустриальных парков и особых экономических зон. Подчеркнув, что уже второй год подряд республика становится лидером российского национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Особую роль в выступлении Талия Минуллина уделила развитию туризма в Татарстане, отметив такие известные исторические места как мечеть Кул Шариф, город Булгар.

«В части решения задачи по увеличению объёмов внешнеторгового оборота мы заинтересованы в поставках в вашу страну грузовых автомобилей "КАМАЗ", вертолетов, грузовых и пассажирских судов, нефтехимической продукции, минеральных удобрений, нефтегазодобывающего оборудования, газотурбинных и газоперекачивающих установок и компрессоров, холодильной техники, продовольствия и товаров сельского хозяйства, медицинской и фармацевтической продукции. Ряд наших предприятий решает задачи оборонного комплекса», - отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Большой интерес, по его словам, представляет взаимодействие в сфере культуры, туризма, науки и образования: «Казань – один из ведущих российских научно-образовательных центров. Будем рады увеличению количества пакистанских студентов в наших вузах. Существуют возможности для налаживания связей и в области спорта».

Текстильная промышленность

Также состоялась встреча с руководством Всеобщей пакистанской ассоциации текстильных фабрик (APTMA). Глава Ассоциации Аамир Фаяз Шейх вкратце проинформировал о сегодняшнем состоянии текстильной промышленности Пакистана. Так, в стране работает порядка 400 фабрик, производящие пряжу, окрашенные ткани и различные элементы одежды. Данная продукция занимает 60% пакистанского экспорта. 

Аамир Фаяз Шейх сообщил, что пакистанский текстиль уже представлен на российском рынке, но в незначительных объёмах. «Мы заинтересованы в том, чтобы увеличить импорт нашего товара как в Татарстан, так и другие регионы России», - сказал он. 

В свою очередь, пакистанской ассоциации было предложено рассмотреть не только вариант поставки готовой продукции, но и возможность размещения на территории Татарстана производственных линий по выпуску текстиля и товаров лёгкой промышленности.

«У данного направления огромный потенциал. Имея статус российского производителя, вы сможете быстро реагировать на спросы рынка», - отметила Талия Минуллина.   

После этого прошла встреча с представителями Торгово-промышленной палаты Лахора. Организация объединяет представителей бизнеса города Лахор и провинции Пенджаб. В ходе беседы стороны обсудили дальнейшие шаги по поддержке совместных бизнес-контактов. ТПП выполняет ключевую роль в части развития межрегионального делового сотрудничества. Президент Татарстана поручил Агентству инвестиционного развития совместно с пакистанскими коллегами разработать план мероприятий, включающий проведение различных выставок, обмен бизнес-делегациями, форумы.   

Халяль индустрия

Далее состоялась встреча с главой Агентства по развитию халяльной продукции Пенджаба. Участники встречи рассмотрели различные варианты сотрудничества в области халяльного рынка и перспективы реализации совместных халяль-проектов.

Талия Минуллина пригласила специалистов в Казань для участия в Международном экономическом саммите «Россия – исламский мир: «KazanSummit», на котором отдельное внимание уделяется и теме развития индустрии «халяль».

Делегация Татарстана также встретилась с руководством Банка Пенджаба, где обсуждались вопросы взаимодействия в сфере исламского банкинга. 

Высокие отношения высоких технологий

Также в рамках рабочей программы состоялось посещение Технологического парка Арфа, где гостей Татарстана ознакомили с опытом Пакистана в части развития высоких технологий.

Технопарк Арфа является крупнейшим центром информационных технологий в Пакистане. Комплекс был открыт в 2012 году и назван в честь девочки Арфы Карим, которая в 9 лет стала самым молодым сертифицированным специалистом «Microsoft».

Основные цели технопарка - продвижение информационно-коммуникационных технологий, привлечение прямых иностранных инвестиций, развитие человеческого потенциала в области информационных технологий, повышение экспорта ИТ-продукции.

Встреча через четверть века

Вторая часть визита делегации Татарстана в Пакистане – посещение столицы этой Исламской Республики- города Исламабад. Деловая программа включала встречи на самом высоком уровне. Так, нашу делегацию принимал сам Премьер- министр Пакистана господин Наваз Шариф. На встрече обсуждались вопросы работы Группы Стратегического Видения «Россия – Исламский мир», участие делегации Пакистана в IX Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2017» 18-20 мая 2017 года, а также возможные поставки продукции в области оборонной промышленности.

С душевной теплотой господин Шариф поделился воспоминаниями о посещении Татарстана в 1999 году. Тогда Рустам Минниханов в должности Премьер- министра Республики Татарстан принимал официальную делегацию Пакистана во главе с господином Шарифом. Программа пребывания в Татарстане включала, в частности, посещение Казанского вертолетного завода и АО «КАМАЗ».

За прошедшие годы объем внешнеторгового оборота между Пакистаном и Татарстаном кратно увеличился. Татарстан поставляет в Пакистан каучук, резину, средства наземного транспорта, котлы и пр. В Казань поступают инструменты и оптические аппараты, одежда, а также изделия из никеля.  В Пакистан уже поставлялись вертолёты казанского производства, помимо этого местная компания осуществляет на своих площадках сборку автомобилей «КАМАЗ». В 2015 году делегация из Республики Татарстан приняла участие в заседании Российско-Пакистанской межправительственной комиссии в Исламабаде.

Результаты

Результатом поездки стало подписание протокола о взаимодействии по пяти направлениям: сельское хозяйство и продовольствие, включая халяль продукцию, текстильная промышленность, информационные технологии, инжиниринговое направление, торговля и инвестиции.

Достигнута договоренность об участии Татарстана в халяльной выставке в Пакистане, которая будет проходить 10-11 апреля текущего года. Большая делегация из Пакистана ожидается на «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2017». Летом 2017 года состоится ответный визит делегации провинции Пенджаб во главе с главным министром провинции Мухаммадом Шахбазом Шарифом. Сейчас ведется межведомственная подготовка к заключению соглашений.

Справочно:

Пакистан - полное название — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии. В качестве суверенной политической организации Пакистан возник в 1947 году в результате раздела территории Британской Индии. Пакистан — шестая по численности населения страна в мире, и вторая по численности мусульманского населения после Индонезии. Является участницей ООН, Содружества наций, Всемирной торговой организации, Шанхайской организации сотрудничества, а также членом развивающихся стран «Группы 77».

Пакистан — индустриально-аграрная страна с многоукладной экономикой. Сельское хозяйство продолжает играть большую роль в экономике страны и занимает 20,8 % всего ВНП, хотя промышленность активно развивается и составляет уже 24,3 % ВНП. При этом в сельском хозяйстве занято 43 % работающих, а в промышленности — 20 %.

Характеризуется высокой зависимостью от погодных условий, от которых напрямую зависят такие отрасли как сельское хозяйство, текстильная промышленность, гидроэнергетика, водный транспорт.

В Пакистане ярко выражены пространственные различия в хозяйстве, обусловленные совместным действием различных факторов. Выделяются 4 историко-географические области, в территориальном плане близко совпадающие с административными провинциями — Панджабом, Синдом, Белуджистаном и Хайбер-Пахтунхва, включая в последнюю районы племен. Панджаб наиболее выделяется аграрным производством, здесь производится до 2/3 пшеницы, хлопчатника и сахарного тростника.

В 2000-х годах экономика Пакистана показывала устойчивый экономический рост примерно 7 % в год.

Рост ВВП Пакистана в 2005 финансовом году составил 8,4 %. Две трети пакистанского экспорта составляет продукция текстильной и швейной промышленности. Основные аграрные культуры — хлопок и пшеница.

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами:

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International