Энергетические проекты Татарстана

20 марта 2017 г., понедельник

В Республике Татарстан могут быть реализованы энергетические проекты с применением сверхпроводниковых технологий. Об этом стало известно сегодня в ходе очередного заседания Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». На заседании также принимала участие Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Доклад о перспективах нового направления сделал директор компаний «Наука и инновации» и «Русский сверхпроводник» Виктор Панцырный. Сфера применения сверхпроводниковых технологий широка – электроэнергетика, транспорт, медицина, оборонная промышленность, металлургия и др. Так, сверхпроводниковый кабель может заменить 20 кабелей высокого напряжения, что особенно важно в городских и заводских условиях. При этом отпадает необходимость в подстанциях, снимаются проблемы с охранными зонами в городах.

Перспективным направлением сотрудничества ГК «Росатом» и Республики Татарстан Виктор Панцырный назвал развитие энергоэффективных инновационных сверхпроводниковых технологий в областях нефте-, газодобычи и переработки. Речь идет о разработке новых технических решений в области энергоснабжения компрессорных станций нефтегазоперекачивающих агрегатов большой мощности с электрическим приводом.

Готовность опробовать решения на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» высказал генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

Президент Тататстана Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу с участием компаний «Татнефть», «ТАИФ», «Татэнерго» - для развития сотрудничества в этом направлении.

На заседании была также сделана презентация компании Heurtey Petrochem. Кристиан Дюпра, вице-президент Licensing & Equipments, Axens сообщил, что компания имеет опыт сотрудничества с Татарстаном. Он предложил услуги компании в глубокой переработке тяжелых остатков НПЗ с выходом бензина и дизеля. Рустам Минниханов рекомендовал «ТАИФ-НК» и «ТАНЕКО» продолжить работу с этой компанией.

Ранее руководство компании Heurtey Petrochem побывало в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан, где в ходе беседы выразило заинтересованность в работе с такими предприятиями нефтегазовой отрасли Республики Татарстан как ПАО «Татнефть», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Таиф-НК», АО «Аммоний».

Справочно:

 Heurtey Petrochem - компания специализируется в области проектирования, изготовления и поставки промышленных печей для нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.

Центральный офис расположен в Париже, производство - г. Бузэу (Румыния). Количество сотрудников - более 1000 человек.

ООО «Эртей Петрошем Рус» - 100% дочерняя компания HEURTEY PETROCHEM S.A. (Франция). Основана в 2008 г. и располагается в г. Санкт-Петербург. Количество сотрудников – 60.

На сегодняшний день компанией спроектировано и поставлено более 14 000 печей по всему миру, в том числе для российских предприятий: ПАО «Танеко», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпромнефть», ПАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ЗАО «Антипинский НПЗ».

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами:

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International