Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества: «Я лично приму участие в предстоящем KazanSummit 2017»

8 февраля 2017 г., среда

Сегодня в рамках рабочего визита в Джидде (Саудовская Аравия) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился  с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества доктором Юсефом бин Ахмадом Аль-Усеймином. На встрече также присутствовала глава Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина.

 

Организация Исламского сотрудничества является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время объединяет 57 стран с населением около 1,5 млрд человек. 

 

«Диалог и взаимодействие Российской Федерации с Вашей организацией особенно важны», - подчеркнул Рустам Минниханов в начале встречи с доктором Юсефом бин Ахмадом Аль-Осеймином: «Татарстан гордится своим вкладом в развитие связей России с этой влиятельной международной организацией. Мы рады, что у нас налажен постоянный диалог как с Центральным аппаратом ОИС, так и с отдельными его структурами. К сожалению, сегодня в мире много регионов, где нет мира и согласия. Нас, как мусульман, это очень беспокоит. Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание достижению мира на Ближнем Востоке». Юсеф бин Ахмад Аль-Усеймин подтвердил, что хорошо осведомлен о мирном сосуществовании различных религий в Татарстане: «В республике себя комфортно чувствуют, как мусульмане, так и не мусульмане, они все живут как братья. Надеюсь, что это и дальше будет сохраняться».

 

Президент Татарстана подчеркнул, что с 2014 года в России возобновлена работа Группы стратегического видения «Россия - исламский мир» и по поручению Президента России Владимира Путина Рустам Минниханов является ее председателем. В рамках деятельности Группы 18-20 мая 2017 года состоится
IX Международный экономический саммит «Россия-Исламский мир: KazanSummit ». Рустам Минниханов пригласил доктора Юсефа бин Ахмада Аль-Осеймина к участию в грядущем Саммите.

 

Генеральный секретарь ОИС с воодушевлением принял приглашение: «Мы поддерживаем Саммит. Эта площадка предоставляет деловые возможности 57 странам нашей Организации. Я надеюсь, что KazanSummit 2017 будет событием, по итогам которого все члены ОИС смогут выступить инвесторами. Саммит - это мост между инвесторами и возможностями. Я лично планирую принять участие в предстоящем KazanSummit 2017».

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами:

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International