Экспорт шаг за шагом: стимулирование и рост

12 июля 2016 г., вторник

В офисе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан состоялось заседание совета директоров Открытого акционерного общества «Корпорация экспорта Республики Татарстан». С докладом об итогах деятельности и о планах финансово-хозяйственной деятельности выступил генеральный директор Корпорации Айрат Назмеев.

В ходе доклада директором были озвучены основные результаты деятельности компании и обозначены перспективные точки роста. Так, не смотря на имеющиеся сложности геополитического характера Корпорация показала положительные результаты на конец отчетного периода. Руководством были приведены примеры успешного межведомственного взаимодействия, а также была затронута тема развития Академии экспорта Республики Татарстан. 

Одним из приоритетных направлений по развитию экспорта республики была выделена электронная торговля. По мнению Талии Минуллиной, в настоящее время интернет-торговля является наиболее активно развивающимся сегментом всемирной электронной паутины, в котором задействовано огромное количество хозяйствующих субъектов всех уровней. Продвижение электронных площадок может положительным образом сказаться на уровне конкуренции на товарных рынках, а также в будущем стать одним из основных драйверов развития малого и среднего предпринимательства, отметила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана.

Стоит напомнить, что вопросы наращивания экспорта уже поднимались в ходе визита первого заместителя Председателя Правительства России Игоря Шувалова в Казань 10 июня 2016 года. Тогда Игорь Шувалов провел в Доме Правительства совещание по вопросам поддержки в части несырьевого экспорта и развитию малого и среднего предпринимательства, в ходе которого генеральный директор «Корпорация экспорта Республики Татарстан» Айрат Назмеев выступал с предложением по расширению каналов сбыта продукции республики, в том числе при помощи дистанционных инструментов.

Корпорация экспорта Татарстана взаимодействует с контрагентами более чем из 30 стран, в которые поставляется продукция, произведенная в Татарстане. Это вертолеты, автомобильные запчасти, нефтедобывающее оборудование и многое другое. В ближайшее время планируется расширение ассортимента продукции, поставляемой за пределы Татарстана, и увеличение количества контрагентов.

«В Татарстане уделяется самое серьезное внимание стимулированию экспорта продукции, - отметила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. – В наших планах солидное увеличение доли поставок в страны дальнего зарубежья. Речь идет о несырьевом секторе, потенциал которого представляется весьма высоким. По итогам 2015 года стоимостной объем несырьевого экспорта оказался выше сырьевого примерно на 20%. Увеличение экспорта продукции высокой степени переработки и высокотехнологичных товаров и услуг, в том числе с участием малого и среднего бизнеса должно стать одним из важнейших условий для устойчивого роста экономики республики».

Присоединяйтесь к нам социальных сетях! Следите за последними новостями, а также эксклюзивными материалами:

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International