Что «ловить» в Рыбной Слободе?

16 января 2020 г., четверг

На правом берегу Камы, по очертаниям границ напоминающий форму рыбы, расположился самый скромный район Татарстана – Рыбно-Слободский. Небольшой, негромкий, без крупных производств и монументальных сельскохозяйственных предприятий. Населения – около 25 тысяч, земли – чуть больше двух тысяч квадратных километров, и даже районный центр – не город, а посёлок городского типа, в котором живут менее 8 тысяч человек.

Но неприметность Рыбно-Слободского района – кажущаяся. Сегодня он стоит на пороге крупных перемен, которые способны не только жизнь рыбнослободчан перевернуть, но и на экономику всего Татарстана повлиять.

РС.jpg

Рыбно-Слободский край – это край древних ханств. В этих местах еще до Казанского существовало Шуран-Кашанское ханство, а Чаллынское ханство ни в чем не уступало Казанскому. Слободку на берегу Камы с небольшой крепостью и сторожевой вышкой велел основать в XVI веке Борис Годунов. Её обитатели нарекли село «Государева дворцовая слобода Рыбная, на реке, на Каме, на берегу». Большей частью они жили рыбной ловлей – поставляли к царскому столу осетров, белугу и форель. Сейчас таких роскошных рыб в Рыбной Слободе нет – «смыло» 70 лет назад Куйбышевским водохранилищем. Но рыболовство для жителей рыбно-слободского района по-прежнему в приоритете, причём, не только камское. Сегодня каждый казанец знает: хочешь вкусной рыбы – свежей ли, копчённой или солёной, не ищи по супермаркетам, а сразу езжай в Рыбную Слободу. Там балык (с татарского «рыба») – на любой вкус, недаром в районных реках и озерах её насчитывается более 50 видов. В районе много искусственных прудов, где разводят рыб семейства карповых – они «кормят» многочисленные малые сельхозкооперативы.

Одно из крупных рыбных хозяйств в районе – ООО «Круг», которое рыбу не только ловит, но и перерабатывает. Рыбзавод немаленький, его ежегодный улов составляет около 160 тонн, то есть, треть всей выловленной рыбы в республике в течение года. Большую часть пойманного завод коптит и поставляет в магазины уже в готовом виде – всего 20 наименований продукции.

В 2019г. завершены строительные работы ООО «КЛАРИУС» – завода по разведению клариевого (африканского) сома, сейчас идет процесс монтажа оборудования. Объем заявленных инвестиций составляет 15 млн рублей. На сегодняшний день, в проект вложено 12 млн. инвестиций. Планируется создать 7 рабочих мест. Запущено 60 000 шт. малька, получено 240 тыс. рублей субсидий. Также на территории завода на 2020 год запланировано поставить цех по переработке до 2 тонн рыбного сырья в смену, в том числе 50% рыбы собственного производства ООО «КЛАРИУС» и 50% речной рыбы и поставки других аква-культурных хозяйств Республики. Данный цех будет работать под сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим кооперативом «ФИШАГРОПРОДУКТ».

Рыбная слобода вид.jpg

Но всё это для Татарстана – капля в море. Уже много лет показатели потребления рыбы в республике – одни из низких в стране. По данным Минсельхоза РФ, каждый россиянин в среднем съедает 20 кг рыбы в год. В республике на одного человека приходится только 10 кг, причем 93% съедаемой татарстанцами рыбы привозится из-за рубежа. Сам Татарстан вылавливает всего 500 тонн рыбы в год, при этом официальная квота – в 7 раз больше. Эта проблема – большая забота республиканских властей и для возрождения рыболовной отрасли Татарстана сегодня делается немало.

Справка. С декабря 2017 года в Татарстане работает государственный природный зоологический заказник регионального значения «Нерестилище стерляди», созданный по постановлению Кабмина РТ. Он расположен на территории 8 районов РТ: Рыбно-Слободского, Агрызского, Елабужского, Лаишевского, Мамадышского, Менделеевского, Тукаевского и Чистопольского. Общая площадь заказника 1750 га. На территории нерестилища запрещена любая деятельность, угрожающая существованию популяции стерляди, включая промышленное рыболовство.

Главная задача – возращение в Камское водохранилище осетровых пород. Для этого нужны заводы по выращиванию таких рыб. В республике есть несколько подобных проектов, разработанных для «речных» районов, некоторые уже успешно реализуются. Например, в октябре 2018 года открылась первая очередь рыбоводного комплекса в Лаишевском районе, где планируется разводить 5 миллионов мальков стерляди, миллион мальков форели и 50 тонн мяса осетра в год.

Подобный проект есть и в Рыбно-Слободском районе. Завод по производству осетровых в посёлке начали строить несколько лет назад. Планировалось, что он будет производить 150 тонн рыбы и две тонны чёрной икры ежегодно. Инвесторы уже вложили 180 миллионов рублей, однако, сейчас проект заморожен из-за недостатка средств. Цеха завода отстроены и ждут оборудование и своих обитателей - племенных мальков. На все это нужно 250 миллионов. Деньги немаленькие, но для серьёзного инвестора – подъёмные. Рентабельность рыбоводного бизнеса – довольно высокая, тем более что потребительский рынок Татарстана ждёт-не дождётся, когда на нём настанет изобилие местной свежей рыбы. Рыбно-Слободский район просто призван стать центром решения этой интересной задачи.

«Рыбная Слобода – это еще не только рыба»

В 2019 году на территории Русско-Ошнякского сельского поселения организовано предприятие ООО «РЫБНО-СЛОБОДСКАЯ АГРОФИРМА «КАЗ». Основной деятельностью общества является разведение сельскохозяйственной птицы, а именно гусей. В текущем году выращено 1000 голов гусей. Продукция реализовывалась как в сыром виде и как переработанное (горячее копчение) под маркой «Халяль». Сумма заявленных инвестиций на первый этап строительства составляет 6,0 млн рублей, вложено 2 млн рублей инвестиций. Создано 3 рабочих места, планируется создать 5 рабочих мест.

 В последующие периоды планируется довести поголовье до 6 000 гусей, а также завести другие виды сельскохозяйственной птицы: утки, разно-породные гуси, цесарки. На 2020 год в планах предприятия строительство фермы на круглогодичный и полный цикл производства, строительство собственного комбикормового завода.

Строительно-монтажные работы по реализации инвестиционного проекта производства турецких сладостей ООО «Kisher» находятся на финишной прямой – планируемая дата открытия предприятия январь месяц 2020 года. Здесь же создается промышленная площадка с данным якорным резидентом. Параллельно ведутся переговоры с турецкими компаниями по привлечению сюда дополнительных резидентов. В целях обеспечения предприятия сырьевой базой, планируется создать собственное сельскохозяйственное производство. Сумма заявленных инвестиций составляет 100 млн рублей, на текущую дату вложено 51 млн рублей. На первом этапе будет создано 15 рабочих мест, с последующим увеличением до 30. Также проходят переговоры с итальянским инвестором по запуску линии производства сыров моцарелла. Принято решение поставить цех на территории производственного участка ООО «Kisher». Сумма заявленных инвестиций составляет 35 млн рублей. Планируется создать 12 рабочих мест.

КФХ Володин Николай Вячеславович занимается выращиванием смородины на площади 24 Га. В 2019 году с площади 8 Га получено 7000 кг урожая. Реализовано продукции на сумму 550 тыс. рублей. Выход на производственную мощность плантации запланирован на 2021 год с урожайностью более 100 тонн. Сумма заявленных инвестиций на первый этап проекта составил 10 млн рублей, на отчетную дату освоено 7 млн рублей, приобретен комбайн для уборки смородины на сумму 2,3 млн рублей создано 3 рабочих места. На перспективу до 2022 года планируется: увеличение площади ягодных плантаций до 100 Га (смородина, малина, крыжовник, облепиха), строительство завода по переработке ягод, фруктов, овощей мощностью 5 тонн в сутки с холодным складом хранения 1000 тонн готовой продукции. Объём инвестиций с учетом всех производственных мощностей составит 85 млн рублей.

Турецкий инвестор – КФХ «Гюлер Н.» в селе Масловка в 2019 году на площади 2 Га земель сельскохозяйственного назначения начал реализацию проекта «Татарстанский Гектар». На сегодняшний день для выращивания овощей в закрытом грунте построен каркас будущей теплицы площадью 1500 кв.м. Сумма заявленных инвестиций составляет 70 млн. рублей, на сегодняшний день вложено 3,2 млн рублей инвестиций. Планируется создать 15 рабочих мест.

На территории района успешно начал реализовываться проект «Цифровая Деревня». Разработчик данного проекта приступил к реализации еще одного социального проекта «Магазин без продавца» – Мультибокс – это автономное и автоматизированное здание, которое выполняет роль сельского магазина и склада для фермеров на селе. Благодаря применяемым в Мультибоксе технологиям, в том числе технологиям искусственного интеллекта, в нём не требуется наличие какого-либо персонала, продавцов, а для совершения покупок от сельских жителей НЕ требуется специальных навыков, мобильных приложений и т.д. Такое решение позволяет не только организовать стационарную торговлю в тех селах, где ранее это было невыгодно, но и дать возможность личным подсобным хозяйствам сдавать свою продукцию, как в заготовительных пунктах, но с интеграцией с интернет-магазинами, используя Мультибокс в качестве кросс-дока (склада без хранения). На 2020 год на территории района планируется запустить 7 таких магазинов без продавца. На сегодняшний день мы находимся на стадии запуска первого такого Мультибокса на базе блочно-модульного пункта обслуживания в деревне Шестая Речка, где живет менее 150 человек. Сейчас проект находится в стадии тестирования. После тестирования будет производиться пилотный запуск Мультибокса в рабочем режиме. В период тестирования в том числе будут формироваться уникальные данные для обучения искусственного интеллекта, которые позволят полностью автоматизировать Мультибокс и масштабировать во все деревни без магазинов в нашей Республике.

 «Лучшая рыба – это колбаса»

Не Карелия и не Урал, а «Русский мрамор» есть. Так могла бы звучать бизнес-загадка про одно предприятие Рыбно-Слободского района. «Мрамор» – это не про горную породу, а про мясо премиум-сегмента, которое шесть лет выращивает и продает агропромышленный комплекс «Русский мрамор». Проект амбициозный: в высокотехнологичное производство в селе Кугарчино с убойным и перерабатывающим цехами, с хорошей маркетинговой поддержкой и рекламой, вложен уже миллиард рублей. Чтобы никто не удивлялся, почему в Рыбной Слободе производят не рыбу, а совсем наоборот, бренд назвали «Мясная слобода». Под этой маркой предприятие продает 46 наименований разного вида мяса (и не только «мраморное»), всё – отличного качества, в привлекательной упаковке. Главные точки сбыта – в казанских торговых сетях, но география постепенно расширяется: сначала татарстанские города, потом соседние регионы – Нижний Новгород, Ижевск.

Параллельно «Русский мрамор» запустил проект, адресованный малому и среднему бизнесу – строит «под ключ» современные убойные цеха для крупного рогатого скота. Разработали три типовых варианта, под разный предпринимательский кошелёк: мини-бойни для 10-15 голов в смену, макси – до 50 голов. Причем, компания не только строит убойный цех, но и обучает персонал и даже помогает с получением государственных субсидий на открытие предприятия. Для Рыбно-Слободского района, где, как и во многих других районах Татарстана, в агросекторе преобладает животноводство, это очень перспективное направление бизнеса. Первая же построенная компанией скотобойня окупилась через 21 месяц.

В 2019 году на предприятии АО "Русский Мрамор" установлена линия по производству кормов для собак. Объем заявленных инвестиций составляет 5,0 млн рублей. Планируется создать 4 рабочих места. В 2019 году производство осуществлялась как пробный запуск. Выпущенная продукция реализуется в специализированных магазинах города Уфа, Ижевск и Казань. На 2020 год планируется модернизировать линию производства и увеличить объемы производства. Объем вложенных инвестиций составляет 3,0 млн рублей, создано 2 рабочих места.

Сельскохозяйственным предприятием ООО «Кулон Агро» на 2020 год запланировано строительство третей очереди животноводческого комплекса на 500 голов. В реализацию данного проекта планируется вложить 210,0 млн рублей инвестиций и создать дополнительно
30 рабочих мест.

Также хорошо у рыбнослободцев развивается и свиноводство. Возле села Козяково-Челны успешно работает свиноводческий комплекс «Агроком», производящий, примерно, полтысячи тонн мяса в год. Набирает популярность овцеводство – пока только среди небольших семейных ферм, но и темпы роста приличные – поголовье увеличивается минимум на 10% в год. Так что вполне закономерно ждать в ближайшие годы появления нового рыбно-слободского бренда мяса, теперь уже для баранины и свинины. Если, конечно, будут хорошие инвестиции.

 Сплести кружево будущего

«Двенадцать денежек» или «копытце»? «Три мушки» или «тринадцать паучков»? А может, лучше «лимонов край»? Узоры кружев, которые плели рыбно-слободские мастерицы до революции, отличались не только самобытностью, но и причудливыми названиями. Это был особый стиль здешних кружевниц.

Пока слободские мужчины рыбачили, женщины искали свои способы заработка. Сначала ткали на продажу льняные холсты, а с 1870 года, когда лен подорожал, занялись плетением кружев на коклюшках. Техника была знакомая, ее переняли у северных мастериц еще пару веков назад. Плели из дешёвых хлопчатобумажных нитей простое кружево несложных рисунков, которое продавалось в основном в ближайших районах Поволжья. Однако продавалось хорошо, и кружевной промысел захватил почти всех женщин Рыбной слободы. В 1883 году здесь насчитывалось 250 мастериц.

Рыбно-слободские кружева.jpg

На новый виток промысел вышел с появлением здесь на рубеже XIX-XX веков помещицы Екатерины Донауровой. Она стала своеобразным инвестором рыбно-слободских кружевниц. Во-первых, вникла в процесс сама – научилась плести кружева. Во-вторых, внесла креативную идею – нарисовала оригинальные узоры. В-третьих, повысила уровень квалификации работниц, то есть, научила их новой технике. В-четвёртых, заменила сырьё – стала выписывать более дорогую, льняную пряжу. В-пятых, расширила производство, то есть, собрала под своё крыло двести женщин. И в-шестых, организовала сбыт готовой продукции – новые красивые и оригинальные рыбно-слободские кружева стали покупать в Москве и Санкт-Петербурге.

Как знать, если бы семнадцатый год XX века не смёл напрочь весь этот устоявшийся ремесленный мир, и кружевной промысел в Рыбной Слободе продолжал бы развиваться, то спустя век страна бы гордилась рыбно-слободскими кружевами точно так же, как гордится вологодскими? Впрочем, и сегодня в районе есть мастерицы, владеющие этим ремеслом. Они плетут для себя, обучают девочек в школьных кружках и изредка выставляют свои творения в рыбно-слободском краеведческом музее. Они желанные участники многих республиканских выставок и праздников Сабантуй, Каравон, Спасская ярмарка, фестивали «Мозаика культур», «Кузьминки», «Ай да костюм». Найдется ли для них такой же живой инициативный инвестор, какой сто лет назад была Екатерина Донаурова, который вдохнет новую жизнь в этот старинный и красивый промысел?

Туризм на букву «Э»

Дикая ферма1.jpg

Кружевоплетение могло бы стать одной из точек притяжения в Рыбную Слободу туристов. Этно-туризм сейчас в тренде, горожане с удовольствием едут в сельские районы знакомиться с национальными обычаями, традициями и ремеслами, а по окончании экскурсий охотно покупают изделия народных промыслов. Хорошо бы «зашёл» и экотуризм: рыбалка на Каме и озёрах, посещение фермерских хозяйств, катание на лодках, прогулки по живописной местности. Тем более что есть в районе своя особая фишка – «Дикая ферма».

Она появилась четыре года назад на территории заброшенной деревни Степановка, что в 70 километрах от Рыбной Слободы. Инвесторы привезли сюда из Горного Алтая 17 пятнистых оленей и 24 марала. Животных поселили в просторных вольерах, создали им практически естественные условия проживания. Олени свободно гуляют по лесу и подходят к водоему, сами добывают себе пищу (их совсем немного подкармливают зерном) и практически не видят людей. В таких условиях олени и маралы стали быстро размножатся, через три года на «Дикой ферме» уже была сотня голов, и животных начали небольшими партиями выпускать на волю, на территорию Шумбутского заказника. Владельцы фермы планируют сделать из нее экотуристический парк с питомником, экошколой и приютом для раненых лесных животных, а когда животные окончательно приживутся в Татарстане (на воле, разумеется), организовывать элитную охоту, как в Европе. И деликатесную оленину, конечно, продавать.

Также инвестором в рамках развития туристического кластера ООО КФХ «Дикая ферма» в текущем году на 100 Га земли начаты работы по проектированию еще одного инвестиционного проекта «Рыбацкая деревня». Целью проекта является развитие аква-культуры путем выращивания в искусственных девяти водоемах рыбы семейства карповых. А также рассматривается строительство гостевых домиков для отдыха с последующей организацией платной рыбалки путем привлечения туристов. На перспективу планируется строительство трех комплексов по 600 кв.м. для выращивания в УЗВ форели, стерляди и клариевого сома. Объем заявленных инвестиций составляет 100 млн рублей. Планируется создать 18 рабочих мест.

В сентябре 2019 года ООО «Эдем» на трассе Казань-Оренбург в н.п. Сорочьи Горы сдал в эксплуатацию современное придорожное кафе «Кама». Объем инвестиций составил 40 млн рублей, создано 26 рабочих мест.

Так что, Рыбно-Слободскому району есть, что предложить туристам. Как считает руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан  Талия Минуллина: «У района есть отличительное преимущество – расположение на берегу реки Кама и большое количество озер и рек вокруг. Здесь можно развернуть множество туристических направлений»

Нужно только время.

В целом за 2019 год в район привлечено 12 инвесторов, где сумма заявленных инвестиций составила 807,2 млн рублей, фактически вложенных инвестиций 192,5 млн рублей. Создано 41 рабочее место с перспективой роста до 170 мест.

3 факта о Рыбно-Слободском районе

1.   Село Новый Арыш, находящееся в 50 км от Рыбной Слободы, – родина нынешнего президента Татарстана Рустама Минниханова. Сейчас в селе живут около 700 человек.

2.   В Рыбно-Слободском районе находится важнейший мост через Каму, имеющий большое значение для России, – Алексеевский. Он – часть автомобильной дороги «Казань – Оренбург – граница с Казахстаном» и евразийского транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Длина моста – 13 967 метров. В народе он называется «мост у села Сорочьи горы».

3.   Рыбная Слобода – исторически и посёлок ювелиров. До революции местные мужчины, не занятые рыбной ловлей, делали золотые и серебряные кольца, серьги, браслеты и цепочки. Это были незатейливые изделия, служившие украшением одежды и головных уборов народов Поволжья и Сибири.

Фото: tatmuseum.ru, komanda-k.ru, zemli-mik.ru, park.tatar, realnoevremya.ru, @visitrybnayasloboda

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International