Татарстан и Словакия скрепили взаимный интерес подписанием ряда соглашений о сотрудничестве

12 декабря 2019 г., четверг

Делегация Татарстана во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым с рабочим визитом посетила столицу Словацкой Республики.

При участии государственных деятелей и руководителей ведущих местных компаний состоялся деловой форум «Татарстан-Словакия». В первую очередь, слова благодарности произнес государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукаш Паризек. Рустам Минниханов так же выразил признательность руководству России и Словакии за поддержку совместных проектов и инициатив. За 2018 год товарооборот Татарстана и Словацкой Республики вырос и составил свыше 500 млн долларов США. Для развития торгово-экономических отношений на полях форума состоялось подписание соглашения о Сотрудничестве между Словацкой торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан.

Инвестиционный потенциал региона и возможности расширения татарстано-словацкого бизнес-сообщества представила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. Стороны скрепили взаимный интерес подписанием соглашения о Сотрудничестве между Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан и Словацким агентством по инвестициям и развитию торговли.

«Мы рады способствовать развитию российско-словацких отношений. Перспективные направления для взаимодействия – сотрудничество в области автомобилестроения, нефтепереработки и нефтехимии, станкостроения, шинного производства, энергосбережения, IT-технологий и строительства. Приглашаем представителей словацкого бизнеса в Татарстан. В республике созданы лучшие условия для реализации успешных проектов. Мы со своей стороны готовы оказать всестороннюю поддержку», – отметила Талия Ильгизовна.

В рамках делового визита делегация также ознакомилась с деятельностью нефтеперерабатывающего завода «СловНАФТ» и провела переговоры с представителями руководства группы компаний. Slovnaft является крупнейшей розничной сетью в Словакии, предлагающей высококачественные моторные топлива и смазочные материалы. В 2000 году «Словнафт» вступил в стратегическое партнерство с компанией MOL Rt. Татарстанскую компанию «Татнефть» c МOL и Slovnaft​ уже связывают партнерские отношения. Стороны обсудили планы по дальнейшей кооперации, реализацию пилотного проекта применения технологии MOL – ПАВ-полимерного заводнения на месторождениях ПАО «Татнефть» (для повышения нефтедобычи с помощью химических средств), вопросы использования в Республике Татарстан разработки компании MOL – резино-модифицированного битума. Улучшенная технология создания битумов предполагает, что они будут выдерживать перепады температур, а также устойчивы к высоким нагрузкам. Комментируя возможности применения битумов в автодорожном строительстве, что позволит повысить качество дорожного полотна и увеличить срок службы дорог, Рустам Минниханов отметил, что эта тема очень актуальна и в целом для России.

Пути расширения торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия были обсуждены и на встрече с министром экономики Словацкой Республики Петером Жигой. Рустам Минниханов пригласил его во главе делегации словацких деловых кругов посетить Татарстан для более детального ознакомления с возможностями взаимовыгодного сотрудничества. 

В рамках переговоров с Председателем парламента (Национального Совета) Словацкой Республики Андреем Данко стороны также обсудили вопросы дальнейшего развития отношений между республиками. В Словакии, как и в Татарстане, высокая степень индустриализации, развитый агропромышленный комплекс и большой туристический потенциал.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International