Направления, востребованные экономикой Зеленодольского района

5 декабря 2019 г., четверг

Это уникальный район, хотя бы уже потому, что он единственный в республике располагается на двух берегах Волги. Он полностью оправдывает своё название. В этом краю всё идёт в рост, в том числе и масштабные проекты. Помогает благодатная почва – опыт, умноженный на ресурсы, в первую очередь – кадровые. С получением статуса ТОСЭР район и вовсе стал похож на огромную теплицу, построенную комбинатом «Майским». Здесь всегда тепло и ясно. Ясно, что делать, и как.    

Справка. Район граничит с Чувашской Республикой и Республикой Марий Эл. По территории района проходят железные дороги (направления на Казань, Москву, Ульяновск, столицу Республики Марий Эл Йошкар-Олу). Через район проходят автодороги, связывающие Татарстан с Марий Эл, Республикой Мордовией, Нижегородской, Ульяновской, Кировской и другими областями. Действуют автодорожный, железнодорожный мосты и паромная автопереправа через Волгу. Районный центр – город Зеленодольск, пятый по величине город Татарстана. Расположен на левом берегу Волги в 40 км от Казани. В районе проживают 162,3 тысячи человек (около 100 тысяч – в Зеленодольске). Из них русские  51,4%, татары  43,5%, чуваши  2,6%, марийцы  0,7%.

Об активности района говорит тот факт, что здесь базируются несколько предприятий, давно ставших мировыми брендами Татарстана. Их история – это, в том числе, история руководителей, никогда не пасующих перед трудностями и умеющих принимать стратегически верные решения. И готовых делиться своим опытом.

Тепличная сказка

Директор «Майского» Ильшат Ганиев не единожды принимал рискованные на первый взгляд решения, впоследствии не просто позволявшие комбинату выжить, но и выводившие его на новый уровень. На заре своего руководства предприятием в начале 90-х годов прошлого века он отказался от проекта выращивания меристемного картофеля, на который рассчитывала вся республика. Ход оказался верным: картофель, выращивание которого требовало финансовых и временных затрат, оказался подвержен нескольким болезням, борьба с которыми стоила бы ещё дороже.

– Во главе угла для нас – социальная ответственность, за качество продукции  перед населением района, республики. За благополучие предприятия  перед нашими сотрудниками. Это наша миссия,  говорит Ильшат Ганиев.

«Майский» является одним из самых динамично развивающихся тепличных комбинатов России с ежегодным объемом производства более 44 тысяч тонн европейской линейки овощной продукции.

Комбинат первым перешел на энергоснабжение за счёт собственной энергосистемы, состоящей из трех энергоцентров электрической мощностью 67 МВт, трех котельные суммарной тепловой мощностью 126 МВт. Производство биометода в объеме 1,2 млрд особей энтомофагов позволило полностью уйти от применения химических средств защиты растений.

«Майский» уделяет особое внимание социальной политике, на предприятии создан уникальный жилой комплекс площадью 30 тысяч кв м со всей необходимой инфраструктурой – детский сад, спортивный комплекс, музыкальный фонтан, скверы и парки для отдыха.

Майский.jpg

Источник: realnoevremya.ru

Результат – лидерство по качеству выращиваемых огурцов, помидоров, салата и другой продукции не только на российском, но и на европейском уровне.

Детский сад.jpg

Источник: gisu.tatarstan.ru

 «Гепарды» с Волги

Близость к Казани с одной стороны вызывает отток кадров, с другой стороны обеспечивает зеленодольские предприятия специалистами с качественным образованием. Суда, построенные Зеленодольским заводом имени А. М. Горького, входящим в в Холдинговую компанию «Ак Барс», регулярно покидают акваторию Волги, чтобы покорять мировые воды. На Международном военно-морском салоне МВМС-2019 в Санкт-Петербурге большой интерес и воодушевление у иностранных гостей – военного атташе Нигерии, делегации ВМС ОАЭ, ВМС Королевства Саудовской Аравии, ВС Намибии, ВС Ганы, ВС Таиланда – вызвали фрегат проекта 11661Э («Гепард-3.9») и патрульный корабль проекта 22160. Четыре корабля типа «Гепард-3.9», собранных на зеленодольском заводе, уже несут службу в ВМС Вьетнама.

Возможность транспортировки техники по Волге открывает широкие перспективы потенциальным судостроителям, тем более, республика лелеет планы по наращиванию мощностей пассажирского водного транспорта. К слову, услуги по проектированию в сфере судостроения оказывает зеленодольское же проектно-конструкторское бюро.

Территория выбора

Инвесторы района могут выбирать из трёх промышленных площадок. Условия резидентуры ТОСЭР - инвестиции в размере 10 млн рублей (из них 2,5 млн рублей в течение первого года) и обеспечить как минимум 20 рабочих мест. У каждой свои преимущества. Промплощадка «Зеленодольск» полностью обеспечена инфраструктурой и находится рядом с ЖК «Салават купере» (Казань) и ЖК «Радужным» (Зеленодольский район) с общим числом жителей более 80 тысяч человек. Промплощадка «Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр» обладает готовой инженерной инфраструктурой со значительными энергетическими мощностями.

Промышленная площадка «Волна» располагается в границах города Зеленодольска. Все площадки соединяются с федеральной трассой М-7. Их земельные участки площадок находятся в государственной собственности и крупным инвестиционным проектам предоставляются без торгов. Статус ТОСЭР заманчив: с ним налог на прибыль составляет 5% (обычно - 20%), а страховые взносы – 7,6% (обычно - 30%). Кроме того, отсутствуют налоги на прибыль и на землю.

СММЛЦ.jpg

Источник: gap-rt.ru

Для многих учредителей крупного бизнеса выбор очевиден.

– Нам предлагали хорошие условия в другом регионе, где по нашему профилю уже сформирован кластер. Но мы выбрали Зеленодольск. Эта площадка удобна с точки зрения логистики, тем более, что наши клиенты находятся в основном в других регионах России. Кроме того, республиканские вузы и их лаборатории находятся на передовой фармацевтической отрасли, и мы можем сотрудничать с ними по новым разработкам, – говорит Артём Хакимов, директор ООО «Татфарм», одного из якорных резидентов промплощадки «Зеленодольск».

Производители лекарств, объединяйтесь!

Кстати, зеленодольская компания POZIS (входит в госкорпорацию «Ростех») сохраняет статус одного из лидирующих российских производителей фармацевтических холодильников и специализированных холодильных приборов для хранения крови и плазмы. В целом, холодильное оборудование составляет более 90% гражданской продукции POZIS. Оно пользуется большим спросом за рубежом – в 2019 году экспорт компании вырос на 18%.

Позис.jpg

Источник: madeintatarstan.com

 

Потенциальный конгломерат компаний, связанный с медициной и здравоохранением может стать частью республиканского фарммедкластера, идея которого постепенно воплощается в жизнь.

– Мы – импортозависимые в сфере лекарственных препаратов. Об этом говорят таможенная статистика, а также ассортимента наших аптечных сетей. А ведь эту нишу могли бы занять товары республиканского производства, – считает руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. – Кроме того, есть большой запрос на оборудование, необходимое для диагностики и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. То есть нам нужно организовать его поставку, а в дальнейшем – производство. С этой целью создана концепция фарммедкластера – Фармополиса. Её реализацию мы планируем начать с нескольких небольших проектов.

Под сенью леса и святых

В сокровищнице района не только выдающиеся промышленные объекты и инфраструктурные инновации. Он богат историей, ему есть, чем удивлять. Множество мест – готовые локации для съёмок фильма или создания компьютерных игр (к слову, IT-город Иннополис от Зеленодольска всего в 35 километрах). Это длинные тенистые аллеи единственного в Татарстане биосферного Волжско-Камского государственного природного заповедника, одного из крупнейших в Европе. За полтора часа здесь можно побывать и в южной тайге, и в широколиственных лесах, а в уникальном дендросаду увидеть более 400 видов растений Северной Америки, Западной Европы и Азии. 

Дендропарк.jpg

Источник: protatarstan.ru

Серебристый лох, западная туя, черёмуха Маака – эти и другие удивительные представители флоры растут в самом сердце Зеленодольского района!

Раифа.jpg

Источник: raifa.ru

Рядом с заповедником – зеркальная гладь озера и над ним – стройный белокаменный ансамбль Раифского Богородицкого мужского монастыря. А в 50 километрах от него – легендарный остров-град Свияжск, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Святой Христофор.jpg

Источник: ekbmiloserdie.ru

Здесь находится уникальная фреска XVI века святого Христофора с головой пса (или лошади), великолепный музей дерева, интерактивная экспозиция событий гражданской войны, разворачивавшихся на самом острове и много всего другого – за один раз весь остров не осилить, сюда просто необходимо возвращаться. Как и в сам Зелёный Дол!

Остров-град Свияжск.jpg

Источник: kaz-travel.ru

Направления, востребованные экономикой района:

1. Судостроение

2. Машиностроение

3. Деревопереработка

4. Производство продуктов питания

5. Складская логистика

6. Организованный туризм

 

Источник фото обложки: protatarstan.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International