ГЧП: вызовы и решения через диалог власти и бизнеса

29 октября 2019 г., вторник

Государственно-частное партнерство как драйвер экономического развития России обсудили в столице Татарстана представители власти, бизнеса и эксперты на III отраслевом форуме по ГЧП: INVEST IN HEALTH, организованном Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан при поддержке Национального Центра ГЧП. В форуме приняли участие более 250 человек из 15 регионов России, стран СНГ, а также Южной Кореи.

Развитие здравоохранения – приоритетная задача для нашей страны. Чтобы грамотно определить вектор развития, в рамках форума рассмотрена общая экономическая ситуация, платежеспособность населения, тарифное регулирование, территориальное планирование и кадровая политика. Частично текущие проблемы можно решать через механизмы ГЧП, которые позволяют внедрить инновационные практики лечения, современное оснащение, а также усовершенствовать качество оказания медицинской помощи. ГЧП выгодно как государству, так бизнесу и населению.

Первый в России проект, реализуемый по принципу муниципально-частного партнерства, то есть по 224-ФЗ, был реализован в Татарстане. Федеральный Закон обсуждался и принимался на протяжении пяти лет, и к моменту его принятия высокая степень актуальности решения поставленных первоначально задач снизилась, что говорит о необходимости его совершенствования. 

Отрасль здравоохранения традиционно является привлекательной для частной стороны, учитывая потребность государства создавать объекты для оказания необходимых медицинских услуг. Однако специалисты отмечают сдерживающие факторы инвестирования. С чем это связано, выяснила у присутствующих модератор пленарного заседания – Председатель Правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова. Так, наибольшие опасения оказались относительно гарантий со стороны государства – 53,1% голосов, 32,1% проголосовали за то, что данная отрасль не такая маржинальная, как другие, 9,9% участников отметили нехватку профильных специалистов, 4,9% – сложность прогнозирования потребительского спроса.

«Привлечение инвесторов в сферу здравоохранения – очень сложный вопрос. Менее 1% иностранных инвестиций приходятся на эту сферу.  В основном российские и зарубежные частные инвестиции поступают в обрабатывающую промышленность. Конечно, мы диверсифицируем экономику, пытаемся от этого отойти. Развивается IT-сектор, агропромышленность, нефтехимия, уделяем внимание и социальным запросам. Успешные концессионные соглашения по открытию медицинских центров реализуются с 2011 года, в том числе для восстановления репродуктивного здоровья и проведения искусственного оплодотворения, лечения рака при помощи технологий гемодиализа и томотерапии, реабилитации детей с детским церебральным параличом. Широкое использование возможностей ГЧП в здравоохранении дает возможность предпринимателям заработать, государству сэкономить, а населению получить более качественные медицинские услуги. Интерес в этом плане проявляют азиатские компании, японские, корейские, китайские», – на пленарном заседании отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Какая же область здравоохранения обладает наибольшим потенциалом для инвестиций, выяснили путем голосования среди участников форума. 41,7% голосов было отдано за онкологию, 28,3% – за фармацевтическую промышленность, по 11,7% голосов – за первичное звено и реабилитацию, 5% – за медицинскую промышленность, 1,7% – за гериатрию, паллиативная помощь осталась без поддержки зала.

Результаты голосования вызвали бурное обсуждение. Министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков отметил, что, по его мнению, в медицинской промышленности гораздо больше возможностей. 

Следующим вопросом для коллективного обсуждения стала конкуренция, присутствующая во всех рыночных отношениях. Так, практически весь зал – 85,1% – проголосовали за то, что в рамках ГЧП регионы являются конкурентами. Эксперты отметили, что это – результат недостаточного межрегионального планирования.

«Талия Ильгизовна, Вы подняли тяжелейшую проблему всех стран мира, в том числе развитых стран. Возможности здравоохранения растут. Услуги становятся дороже, врачи хотят получать больше, так как работа становится сложнее. С точки зрения бюджета мы должны действовать через оптимизацию. Создать условия для частного капитала очень правильно, это – дополнительные инвестиции. Частный капитал управляет значительно более эффективно. Бюджетные организации отстают по качеству реагирования на те или иные проблемы. Поэтому то, что мы сегодня обсуждаем, очень важно. Всегда есть возможность для повышения эффективности. Планирование очень важно, на уровне регуляторики нужно все делать. Ключевая проблема кадровая: людям неинтересно работать в государственной медицине, особенно молодому поколению», – прокомментировал депутат Государственной думы Российской Федерации VII созыва Айрат Фаррахов.

Необходимость расставления акцентов в пользу ГЧП подтвердили и представители финансовых институтов. Исполнительный директор Департамента финансирования инфраструктуры банка «ВТБ Капитал» Александр Романов отметил, что система услуг в сфере государственной медицины на низком уровне, необходима реорганизация, рабочая бизнес-команда.

Эксперты единогласно выразили большую заинтересованность в расширении сотрудничества. «Республика является абсолютным лидером в области здравоохранения, ГЧП. Я вижу, насколько она продвинута в этом относительно всей территории Российской Федерации. Мы [ред.: Росатом] хотим создать отрасль ядерной медицины, планируем активно работать в нацпроекте. ГЧП на территории России – достаточно сложный трудоемкий процесс, его нужно собирать по кусочкам, оно децентрализовано.

Все зависит от людей. Если мы хотим, мы сделаем. Росатом очень заинтересован в сотрудничестве с Татарстаном во всех проявлениях, насколько возможно. Мы готовы переехать всем дивизионом, в плотном контакте создавать в рамках ГЧП проекты, которые необходимы», – отметила директор по развитию ГЧП, советник генерального директора  АО «Русатом Хэлскеа» Ольга Есаулова.

Что же необходимо для развития ГЧП на ближайшую перспективу? Александр Романов считает, что на поле здравоохранения должны появиться крупные игроки, обладающие медицинскими компетенциями, и этот рывок обязательно должен быть частным.

Агентство инвестиционного развития сделало практический шаг в данном направлении: на полях форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с южнокорейской компанией Ceragem, предусматривающее размещение высокотехнологичного оборудования в медицинских учреждениях Татарстана и открытие на территории республики медицинских центров. Уникальность оборудования заключается в том, что оно воздействует на область позвоночника, высвобождает защемленные спинномозговые нервы и восстанавливает внутреннюю работу органов.

Экспертные дискуссии продолжались на протяжении всего дня. В рамках программы форума также состоялись стратегические сессии по обмену опытом, пересмотру нормативно-правовой базы проектов ГЧП в здравоохранении, панельная дискуссия о привлечении частных инвестиций в отрасль.

Итоги работы форума будут зафиксированы в резолюции и станут рекомендациями для профильных специалистов страны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International