Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан представит итоги 2018 года и планы на 2019 год

15 января 2019 г., вторник

18 января 2019 года в ГТРК «Корстон» (г.Казань, ул. Николая Ершова, 1А, 2 этаж, Бальный зал) в 9.30 состоится итоговое заседание Коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан «Об итогах работы Агентства в 2018 году и задачах на 2019 год».

В заседании Коллегии примут участие члены Аппарата Президента Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, территориальных управлений федеральных органов власти, консульских представительств зарубежных государств в Республике Татарстан, Общественного совета при Агентстве инвестиционного развития Татарстана, а также инвесторы, представители финансовых и деловых кругов.

Заседание состоится под председательством Фарида Мухаметшина – председателя Государственного Совета Республики Татарстан. С основным докладом выступит руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина, в рамках которого Талия Ильгизовна расскажет об эффективности работы органа исполнительной власти: о развитии инвестиционной инфраструктуры республики, об открытии новых производств на территории Татарстана, сколько миллионов долларов зарабатывает республика в день, союз с какими странами приносит крепкие финансовые связи, кто из них инвестирует в Татарстан снова и снова, а также представит наиболее успешные инвестиционные проекты.

На заседании также выступят глава подразделения глобализации и стратегии развития Конференции ООН по торговле и развитию Игорь Паунович, председатель Общественной палаты Татарстана Анатолий Фомин, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и другие.

В 2018 году Агентством инвестиционного развития Татарстана была проделана масштабная работа по совершенствованию благоприятного инвестиционного климата республики. На территории Татарстана Агентством было организовано более 10 саммитов, форумов и конференций, крупнейшим из которых традиционно стал Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KAZANSUMMIT»: в нем приняли участие 3 000 человек – представители 53 стран мира, 27 регионов России, послы 17 дипломатических миссий.

Экономический и инвестиционный потенциал, а также достижения Татарстана были представлены на крупнейших форумах мира в рамках выставочной экспозиции. В Едином презентационном центре республики для официальных делегаций разных стран и представителей бизнес-сообщества проведено более 200 презентаций и переговоров по укреплению сотрудничества, в которых приняли участие свыше 1 600 представителей России и зарубежных стран.

По итогам 5 заседаний Инвестиционного совета Татарстана на реализацию проектов одобрены 11 заявок по выделению земельных участков, 41 проект – для реализации на ТОСЭР, 4 заявки получили поддержку по обоим показателям.

Важным итогом 2018 года стало получение признания на мировом уровне: Агентство инвестиционного развития Татарстана стало единственным в России обладателем Премии Организации Объединенных Наций за выдающиеся достижения в деле стимулирования инвестиций в секторы, которые принесут социально-экономические выгоды и помогут странам достичь целей в области устойчивого развития.

Объем инвестиций в основной капитал оценивается в 668,9 млрд рублей, что на 31,3 млрд рублей больше уровня 2017 года. Внешнеторговый оборот республики за год, по оценке, составит 19 млрд долл. США, что выше уровня 2017 года на 12,1%. Экспорт товаров увеличится на 15,3% и составит 15,1 млрд долл. США. Импорт товаров увеличится на 1,5%, составит 3,9 млрд долл. США.

«2018 год стал для нас успешным. Мы констатируем рост по инвестициям в основной капитал. Кроме того, у нас растут не только инвестиции, но и география стран, из которых поступают инвестиции», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

В декабре 2018 года с целью продвижения Татарстана в социальных сетях и развития у пользователей сети Интернет инвестиционной вовлеченности был запущен конкурс #InvestInTatarstan2019, в рамках которого среди населения разыграны 100 тысяч рублей: генеральный спонсор акции Ак Барс Банк. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в рамках итогового мероприятия Агентства.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International