Казахстан нашел в Татарстане «то, что искал»

16 октября 2018 г., вторник

Делегация Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан во главе с акимом Даниалом Ахметовым познакомилась с инвестиционным климатом Татарстана и наметила направления развития межрегионального сотрудничества.

Казахстан традиционно является одним из ведущих торгово-экономических партнеров нашей Республики.

«С Казахстаном отношения у нас развиваются в последнее время на межрегиональном уровне, и это даёт экономический эффект. По итогам прошлого года татарстано-казахстанский товарооборот увеличился на 40% и превысил 700 млн долларов. Сейчас есть новые инициативы. Рассчитываем на дальнейшее укрепление отношений», – говорит руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

На сегодняшний день между Республикой Татарстан и Казахстаном идет постоянный обмен достижениями и опытом во всех областях.

«У вас много проектов в области цифровизации. Для меня стало откровением, когда я увидел: все, что мы приобретаем за рубежом в части информационных технологий, например, недавно приобрели роботизированный хирургический комплекс – все это делается в Республике Татарстан, причем на высоком уровне. Кроме того, у вас решены вопросы взаимодействия в аграрном секторе: мы увидели ваш Агропромпарк, где удалось учесть интересы фермеров и создать достойные условия для сбыта и переработки сельхозпродукции. В республике созданы условия и для микрокредитования аграриев, и этот опыт надо перенимать. Мы также будет внимательно изучать вашу практику в области образования, в том числе создание ресурсных центров. Интересны все вопросы, связанные с развитием человеческого капитала», – поделился аким Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан Даниал Ахметов.

Отношения между Республиками начали стремительно развиваться еще в 1996 году, когда был подписан межправительственный договор, в котором говорилось о принципах торгово-экономического, культурного, образовательного и туристического сотрудничества.

На сегодняшний день в Республике Татарстан работают около 40 совместных компаний. В Казахстане осуществляют свою деятельность многие ведущие предприятия Татарстана, такие как «Камаз», «Татнефть», «КВЗ», Зеленодольский судостроительный завод и другие. Во время крайнего визита в столицу Татарстана Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу довести товарооборот до 1 млрд долларов США. Ведется усиленная работа в этом направлении.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International