На «ТАНЕКО» состоялся запуск двух новых установок

12 июля 2018 г., четверг

На нефтеперерабатывающем комплексе компании «Татнефть» - «ТАНЕКО» сегодня состоялся запуск двух новых установок - гидроочистки керосина и дизельного топлива.

В церемонии приняли участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор АО «ТАНЕКО» Леонид Алехин, директор по продажам лицензионных технологий в России и странах СНГ: Shell Global Solutions Юлия Заева.

По словам Президента Татарстана, на промышленной площадке Нижнекамска созданы нефтеперерабатывающие мощности нового технологического поколения с максимальной глубиной переработки. Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин отметил, что «Татнефть» и «ТАНЕКО» показывают хороший пример для остальных коллективов России.

«В Татарстане накоплен хороший опыт в области импортозамещения, создана уникальная база компетенций, которые будут основой для дальнейшего развития страны», - заметил он.

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов поблагодарил федеральные, республиканские органы власти и Министерство энергетики РФ за поддержку в реализации проекта «ТАНЕКО». Он добавил, что на сегодня «ТАНЕКО» – флагман российской нефтепереработки, повышающий экономическую стабильность в нашей стране.

Новые установки гидроочистки керосина и дизельного топлива позволят увеличить выпуск продуктов с высокой добавленной стоимостью. Мощность установок гидроочистки керосина и дизельного топлива по сырью составляет соответственно 500 тыс. тонн и 1,6 млн. тонн в год. Помимо этого, удастся увеличить выпуск авиационного керосина марок РТ, ТС-1, Джет А-1 до 950 тыс. тонн и дизельного топлива «Евро-5» - до 3 млн. тонн в год.

В целом за время реализации масштабного проекта сумма инвестиций превысила 307 млрд. рублей. На новых установках организовано более 80 высокотехнологичных рабочих мест.

Сегодня нефтеперерабатывающие мощности «ТАНЕКО» работают с полной загрузкой. Только за 2017 год на комплексе произведено  8,5 млн. тонн нефтепродуктов. Глубина переработки превысила 99,2%, выход светлых нефтепродуктов составил более 87,5%.