ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополис» перешли в собственность Татарстана

16 января 2018 г., вторник

АО «Особые экономические зоны» передало Республике Татарстан 100 % акций ОЭЗ «Иннополис» и «Алабуга»

Татарстану от федерального АО «Особые экономические зоны» безвозмездно переданы порядка 32 млн акций ОЭЗ номинальной стоимостью около 32 млрд. рублей.

Ранее доли акционеров в ОЭЗ Республики Татарстан распределялись следующим образом: в АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» доля АО «ОЭЗ» 66%, доля Республика Татарстан 34%; в АО «ОЭЗ «Иннополис» доля АО «ОЭЗ» 97,72%, доля Республика Татарстан 2,28%.

Передача акций от федерального АО проходит в рамках реформы института ОЭЗ, суть которой — полностью сосредоточить управление такими зонами в руках субъектов федерации.

Напомним, что в 2016 году президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Правительству РФ разработать единую стратегию работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизм передачи этих зон регионам.

По результатам I Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России, составленного в 2017 году Ассоциацией кластеров и технопарков при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, ОЭЗ «Алабуга» заняла второе место, а Особая экономическая зона «Иннополис» - пятое.

Обе ОЭЗ вошли в первую пятерку особых экономических зон с высокой инвестиционной привлекательностью в стране, уровень их инвестиционной привлекательности превышает средний более, чем на 10%.