Итальянские инвесторы готовы развивать проекты в Татарстане

13 декабря 2017 г., среда

Татарстан и итальянская Ломбардия намерены работать над подписанием двустороннего соглашения о сотрудничестве. Это позволит усилить экономическое, культурное и образовательное взаимодействие регионов. Об этом стало известно в ходе визита делегации Татарстана в Италию 12-13 декабря.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приняла участие в визите татарстанской делегации в Италию. В ходе встречи Рустама Минниханова и Президента области Ломбардия Роберто Марони достигнута договоренность о том, что Татарстан и Ломбардия будут работать над подписанием соглашения о сотрудничестве между регионами в рамках российско-итальянских отношений.

 

Деловой форум «Италия - Татарстан»

Усиление делового взаимодействия было заявлено как результат форума «Италия - Татарстан», который также состоялся в ходе визита. Мероприятие прошло на площадке Ассоциации промышленников Ломбардии.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что республика заинтересована в привлечении итальянского бизнеса и капитала, и руководство Татарстана будет радо расширению взаимовыгодных связей и готово оказывать необходимое содействие.

В 2012 году внешнеторговый оборот между регионами достигал 3,5 млрд долларов. Сейчас эта цифра упала в 13 раз - по итогам прошлого года составив 262 млн долларов. По итогам 9 месяцев 2017 года уже наблюдается рост взаимной торговли на 37%.

В числе приоритетных направлений для взаимодействия Татарстана и Италии считаются такие сегменты как нефтепереработка и нефтехимия, машиностроение, автомобилестроение и производство компонентов; шинное производство; IT и другие высокие технологии; сельское хозяйство, инфраструктурные проекты.

Также итальянской стороне был представлен инвестиционный потенциал Татарстана, презентованы площадки с особыми условиями для работы инвесторов.

 

Итальянские инвесторы готовы вложиться в Татарстан

В ходе встречи итальянских предпринимателей и делегации Татарстана инвесторы Италии сообщили, что готовы вкладывать средства в проекты в республике. В частности, представители компании INALCA сообщили о готовности создать в республике откормочные площадки для крупного рогатого скота, а также построить в Татарстане завод по производству и переработке мяса.

Компания VOMM предложила Татарстану сотрудничество в сфере утилизации нефтяных шламов, иловых остатков с использованием турботехнологии.

Еще одна компания - V.Orlandi - рассматривает возможность локализации производства на территории Татарстана. В качестве площадки для размещения производства рассматривается Камский индустриальный парк «Мастер».

Предполагается, что производимая продукция будет поставляться на экспорт в разные страны мира. Компания специализируется на разработке и производстве тягово-сцепных устройств для грузовой и прицепной техники (седельно-сцепные и шаровые устройства, фаркопы, поворотные круги, опорные лапы, буксировочные балки и т.д.). Тесно сотрудничает с ПАО «КАМАЗ».

 

Итальянские проекты в Татарстане

Кроме того, в ходе визита татарстанской делегации были презентованы несколько итальянских проектов, которые будут реализованы в Татарстане. Это проект Bio Plastica, который направлен на производство полностью биоразлагаемых биопластиков (РНА), строительство промышленного предприятия по производству биополимеров, которое использует в качестве сырья побочные продукты и отходы агропромышленного производства (сахарной свеклы и тростника, картофельных отходов, пшеничного и кукурузного крахмала, масел, фруктов и других).

Цель проекта - запуск первого в России производства биополимеров PHA, полученных из биоресурсов и полностью биоразлагаемых. Ожидается, что завод может быть построен в Татарстане за 24 месяца. Благодаря модульной конструкции его мощности могут наращиваться.

Очередной проект, который будет реализован в Татарстане - это проект Little Italy («Маленькая Италия») - строительство жилых и коммерческих зданий в районе Республиканской клинической больницы (РКБ) в Казани. Многофункциональный комплекс будет включать в себя такие объекты, как гостиница, офисы, торговый центр, жилые дома, склады, школа и спортивный центр.

Разработчиком проекта выступает Studio Costa Progettazioni. Это итальянская архитектурная студия, основанная в Риме.

Проект позволит развивать район, находящийся га въезде в город.

 

Справка:

Ломбардия является наиболее развитой в промышленном отношении областью Италии, ее «экономическим мотором». На этот регион приходится около 22% ВВП страны.

На Ломбардию приходится 27% экспорта и 31% импорта страны. Здесь работают около 750 тыс. предприятий (около 15% общего числа итальянских компаний). Около 40% промышленной продукции области идет на экспорт. В Ломбардии находятся 47% всех зарубежных компаний, действующих в Италии.

В марте 2015 г. состоялся визит в Татарстан делегации итальянских деловых кругов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

В апреле 2011 г. в рамках работы Организации городов Всемирного наследия (ОГВН) между Казанью и итальянским городом Верона было подписано соглашение о развитии отношений и партнерстве.

В период 19-20 сентября 2017 г. состоялся визит в Татарстан делегации Ассоциации итальянских промышленников в России во главе с ее президентом Э. Ферленги.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International