"Инвестиционный час" с Буинским муниципальным районом

6 апреля 2024 г., суббота

Буинский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе мэра города рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Буинского муниципального района Ранис Камартдинов сообщил, что важный маркер экономического здоровья района – объем инвестиций. Одним из факторов обеспечения роста инвестиций является улучшение инвестиционного климата и условий ведения предпринимательской деятельности. По итогам года их объем по реализованным на территории района проектам по оценке составил 5 млрд. рублей. Основная их доля направлена на развитие сельского хозяйства и перерабатывающего производства.

Агрофирма «Авангард» направила 417 млн. рублей инвестиций на обновление парка машин, строительство родильного цеха, здания для сухостойных коров на 150 голов. Увеличили бетонные силосно-сенажные траншеи (4шт.), построили 3 здания нуклеуса (свинокомплекс).

Продолжается модернизация и реконструкция сахарного завода. Объем вложенных инвестиций составил 620 млн.рублей (2022 год – 72,35 млн.руб.). Работы будут продолжены и в текущем году.

Буинский молкомбинат продолжил работу по реконструкции цеха сухой молочной продукции. Объем инвестиций в отчетном году составил около 150 млн.рублей. (2022 год – 67,8 млн.руб.)

Ведется работа по привлечению инвестиций в рамках поездок. "Представляем район как площадку для развития новых производств и новых возможностей. В январе с ответным визитом посетили предприятия в Китае, в текущем году планируем долгосрочные поставки производимой в Татарстане продукции (зерна)" - глава района.

В декабре 2023 года состоялась закрытая встреча резидентов бизнес-клуба АВАНТИ в городе Москве, данный формат мероприятия - отличная возможность познакомиться с резидентами клуба, рассказать о себе.

В рамках заключенного Соглашения с Майминским районом Республики Алтай в июле организовали выезд с предпринимателями района в Республику Алтай. Как результат, фермеры приобрели лошадей Алтайской породы.

В рамках участия в форуме Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» в Турецкой Конье презентовал Буинский район. "Нам важно быть частью мирового сообщества, изучать лучшие практики и делиться своим опытом!" - глава района.

Немалый объем инвестиций вложен в малый бизнес, в том числе индивидуальными предпринимателями. За отчетный год построено, отремонтировано объектов, а также приобретено оборудования и техники на общую сумму более 850 млн.рублей.

Район является открытой нишей в сфере туризма, с благоприятным инвестиционным климатом. Для этого у него есть всё: архитектурные памятники, богатейшая история, впечатляющая природа. Малый бизнес района активно развивает сферу гостеприимства. Только в 2023 году построено и открыто 4 предприятия общепита (Империал - 120 мест, КамЭль – 60 мест, Wow Tacu Tacu – 20 мест, Ресторан "Восточный двор" – 200 мест. Всего имеется общепита - 35. Всего средств размещения (гостиниц) - 12)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International